Право на маткапитал у ребёнка возникает при рождении второго, что произошло после 2020 года.
Право на материнский капитал имеет мать, в исключительных случаях отец, а не ребенок.
Да, первый ребенок сохраняет право на средства материнского капитала независимо от расторжения брака и изменения места жительства. Сертификат на материнский капитал оформляется на мать, однако, если мать была лишена родительских прав, отец может воспользоваться средствами сертификата, представив соответствующее решение суда о лишении матери родительских прав и установлении опеки над ребенком. Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд России с необходимыми документами для переоформления сертификата на свое имя.
Сертификат перейдет к отцу.
Спустя некоторое время после рождения второго ребенка органы опеки изъяли у бывшей новорожденного ребенка,в настоящий момент второй ребенок которого она родила от своего сожителя находится под опекой ее матери,как в этом случае делится сумма материнского капитала между детьми если дочка 2016 года ,а второй ребенок 2025 года рождения
Если ребенок родился в 2016 году, материнский капитал вам не положен - маткапитал на первого ребенка учрежден только в 2020 году, и выдается исключительно на детей, рожденных не ранее 1 января 2020 года.
Так она же получила сертификат как на двоих детей 912 тысяч с копейками