Как лишить бывшего мужа родительских прав в случае неисполнения обязанностей и неуплаты алиментов?

Скажите как и что нужно чтоб лишить бывшего мужа род прав... так как не выполняет свои обязанности... и не платит алименты установленные в стул порядке.. в течение уже года.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если отец ребенка игнорирует решение суда, он считается злостным неплательщиком, и его можно привлечь к уголовной ответственности, по п. 1 ст. 157 УК РФ.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей, либо иных лиц.

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребление своими родительскими правами;

- жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

- хронический алкоголизм или наркомания;

- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга ( ст. 69 СК РФ).

Для решения Вашего вопроса необходимо составить исковое заявление, в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика. В заявлении указываются следующие данные:

1. наименование суда, в который подается заявление;

2. наименование истца, его место жительства;

3. наименование ответчика, его место жительства;

4. в чем заключается нарушение прав и или законных интересов истца и его требования;

5. обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. ;

6. перечень прилагаемых к заявлению документов

С уважением

Зоря Екатерина

Юрист

Группа юридических компаний "GLS LAWYERS"

Посетите наш сайт: http://www.group-law-standard.ru

Здравствуйте. Для того чтобы лишить родительских прав нужно подавать исковое заявление в суд. Но для этого нужны веские основания. Это основания указаны в 69 статье Семейного кодекса Р.Ф.