Как лишить бывшего мужа родительских прав в случае неисполнения обязанностей и неуплаты алиментов?
Здравствуйте!
Если отец ребенка игнорирует решение суда, он считается злостным неплательщиком, и его можно привлечь к уголовной ответственности, по п. 1 ст. 157 УК РФ.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей, либо иных лиц.
Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:
- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
- злоупотребление своими родительскими правами;
- жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
- хронический алкоголизм или наркомания;
- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга ( ст. 69 СК РФ).
Для решения Вашего вопроса необходимо составить исковое заявление, в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика. В заявлении указываются следующие данные:
1. наименование суда, в который подается заявление;
2. наименование истца, его место жительства;
3. наименование ответчика, его место жительства;
4. в чем заключается нарушение прав и или законных интересов истца и его требования;
5. обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. ;
6. перечень прилагаемых к заявлению документов
С уважением
Зоря Екатерина
Юрист
Группа юридических компаний "GLS LAWYERS"
Посетите наш сайт: http://www.group-law-standard.ru
Здравствуйте. Для того чтобы лишить родительских прав нужно подавать исковое заявление в суд. Но для этого нужны веские основания. Это основания указаны в 69 статье Семейного кодекса Р.Ф.
Можно, в Вашем случае шансы есть. Дело необходимо поручить юристу.