Суд отказал в узаконении части участка с сервитутом, несмотря на наличие одного сохранившегося дома.

Здравствуйте, скажите пожалуйста стоит два дома на одном участке, имеется сервитут, суд отказал в узаконении половины участка, дом в собственности, земля не в аренде, второй дом сгорел, возможно ли как то узаконить половину участка, или участок полностью на котором стояло два дома, сейчас по факту остался один, соседи восстанавливать и заниматься землёй не хотят
Лучший ответ

Ситуация осложнена тем, что суд уже отказал в узаконении половины участка. Однако после пожара и бездействия соседей обстоятельства изменились. Возможные пути:

1. Переговоры с соседями – предложите выкупить их долю или заключить соглашение о разделе участка. Если они откажутся, можно рассмотреть иск о признании права собственности на весь участок в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Для этого нужно доказать добросовестное, открытое и непрерывное владение участком более 15 лет.

2. Новый судебный иск – подайте заявление о разделе земельного участка в натуре с учетом сохраненного дома. После пожара второй дом утрачен, что может изменить позицию суда. Приложите акты о пожаре, отказ соседей от восстановления, доказательства вашего единоличного владения.

3. Оформление сервитута – если соседи не пользуются участком, можно требовать прекращения сервитута (ст. 276 ГК РФ) из-за отпадения оснований.

4. Регистрация права на землю под уцелевшим домом – подайте заявление в Росреестр о регистрации права собственности на часть участка, занятую домом и необходимую для его использования (ст. 35 ЗК РФ).

Резюме: Для узаконения половины участка необходимо обратиться в суд с новым иском с учетом изменившихся обстоятельств. Рекомендуется заручиться поддержкой юриста и собрать все документы (пожар, отказ соседей, кадастровые планы).

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Здравствуйте, чтобы вам помочь в вашей ситуации необходимо ознакомиться с документами и делом, по общей практике и согласно ГПК РФ и АПК РФ в зависимости в каком суде вынесено решение в районном либо арбитражном, вы имеете права обжаловать решение в установленном законом сроке, вместе с тем вы можете подать иск о признании права собственности либо иной, вариантов множество, но чтобы разобраться с вашей ситуацией необходимо ознакомиться с материалами и данными исходными

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

В противном случае Вы вправе предъявить иск