LSN Messenger
Москва, 28.09.2025, 10:32

Здравствуйте. Нужен образец продуманного соглашения о расторжении договора аренды нежилого помещения по соглашению сторон

Вопрос №24762445 из г. Москва
опубликован 28.09.2025, 10:32
Здравствуйте. Нужен образец продуманного соглашения о расторжении договора аренды нежилого помещения по соглашению сторон
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Держите .

Для адаптации под Вашу ситуацию и получения нужного акта приёма -передачи обращайтесь в личные сообщения.

ОБРАЗЕЦ СОГЛАШЕНИЯ

СОГЛАШЕНИЕ № ___

о расторжении договора аренды нежилого помещения

г. [Название города]

[Дата заключения соглашения, например: «01» июля 2024 г.]

[Полное наименование Арендодателя], именуемый(ая) в дальнейшем «Арендодатель», в лице [должность, ФИО представителя], действующего(ей) на основании [Устава, Положения, доверенности № ... от ...], с одной стороны, и

[Полное наименование или ФИО Арендатора], именуемый(ая) в дальнейшем «Арендатор», в лице [должность, ФИО представителя], действующего(ей) на основании [Устава, Положения, доверенности № ... от ...], с другой стороны,

совместно именуемые «Стороны», руководствуясь статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1.Стороны взаимно соглашаются расторгнуть Договор аренды нежилого помещения № [номер договора] от «[дата]» г. (далее – «Договор аренды»), заключенный между Сторонами в отношении объекта недвижимости: [точно указать адрес, площадь, кадастровый номер, этаж и иные индивидуализирующие признаки помещения].

1.2.Договор аренды считается прекращенным с момента подписания Сторонами настоящего Соглашения и Акта приема-передачи помещения, указанного в п. 2.1 настоящего Соглашения.

2. ВЗАИМОРАСЧЕТЫ И ВОЗВРАТ ИМУЩЕСТВА

2.1.Арендатор обязуется освободить указанное в п. 1.1 помещение и передать его Арендодателю по Акту приема-передачи в состоянии, отвечающем условиям Договора аренды, с учетом нормального износа, не позднее «[число, месяц, год]».

2.2.На момент подписания настоящего Соглашения:

* Арендатор полностью исполнил обязательства по внесению арендной платы и коммунальных платежей перед Арендодателем.Задолженность по арендной плате и ищим платежам у Арендатора перед Арендодателем отсутствует.

* ИЛИ (если есть расчеты)

* Арендодатель обязуется возвратить Арендатору сумму обеспечительного платежа(депозита) в размере [сумма прописью] рублей, что подтверждается [указать, чем подтверждено, например, п. ... Договора аренды], в срок до «[число, месяц, год]». Возврат осуществляется по следующим реквизитам: [указать банковские реквизиты Арендатора].

* ИЛИ (если есть долг)

* Стороны подтверждают,что на дату подписания настоящего Соглашения за Арендатором числится задолженность по арендной плате в размере [сумма прописью] рублей. Арендатор обязуется погасить указанную задолженность в срок до «[число, месяц, год]».

2.3.Все расчеты между Сторонами по Договору аренды произведены в полном объеме, претензии друг к другу отсутствуют, за исключением обязательств, прямо предусмотренных настоящим Соглашением.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1.С момента прекращения Договора аренды Арендатор утрачивает право на использование указанного помещения.

3.2.Арендодатель обязуется принять помещение от Арендатора по Акту приема-передачи в указанный в п. 2.1 срок.

3.3.Риск случайной гибели или повреждения помещения до его подписания Акта приема-передачи несет Арендатор.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1.Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами.

4.2.Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

4.3.Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Соглашением, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

5. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Арендодатель:

[Полное наименование юридического лица или ФИО ИП/физического лица]

Юридический адрес:[адрес]

Почтовый адрес:[адрес]

ИНН[номер] КПП [номер]

ОГРН[номер]

р/с[номер расчетного счета] в [название банка]

к/с[номер корр. счета]

БИК[БИК банка]

Тел.:[номер телефона]

E-mail:[адрес электронной почты]

[Должность, подпись, инициалы, фамилия] / [ФИО индивидуального предпринимателя, подпись] / [ФИО физического лица, подпись]

Арендатор:

[Полное наименование юридического лица или ФИО ИП/физического лица]

Юридический адрес:[адрес]

Почтовый адрес:[адрес]

ИНН[номер] КПП [номер]

ОГРН[номер]

р/с[номер расчетного счета] в [название банка]

к/с[номер корр. счета]

БИК[БИК банка]

Тел.:[номер телефона]

E-mail:[адрес электронной почты]

[Должность, подпись, инициалы, фамилия] / [ФИО индивидуального предпринимателя, подпись] / [ФИО физического лица, подпись]

---

Приложение к Соглашению: АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ нежилого помещения

г. [Название города]

[Дата составления акта]

28.09.2025, 10:58

Образец продуманным не бывает...

Все тонкости от конкретики

28.09.2025, 10:56

Соглашение об изменении условий договора аренды или его расторжении должно быть заключено в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, поскольку соглашение об изменении или расторжении договора по общему правилу совершается в той же форме, что и сам договор (п. 1 ст. 452, п. 1 ст. 651 ГК РФ).

При расторжении договора обязательства прекращаются с момента заключения соглашения сторон о его расторжении, если иное не вытекает из самого соглашения (п. 3 ст. 453 ГК РФ).

Примерный образец:

Соглашение

о расторжении договора аренды № ________ от «___» ______ _______г.

(реквизиты расторгаемого договора)

г.___________________ «____» ______ _______г.

(место составления соглашения) (дата составления соглашения)

_______________________________________, именуемое в дальнейшем Арендодатель,

(наименование арендодателя, реквизиты и адрес)

в лице_____________________________________________, действующего на основании

(должность и ф.и.о. уполномоченного лица)

____________________________________________________________, с одной стороны,

(наименование и реквизиты документа)

и _________________________________________, именуемое в дальнейшем Арендатор,

(наименование арендатора, реквизиты и адрес)

в лице _____________________________________________, действующего на основании

(должность и ф.и.о. уполномоченного лица)

____________________________________________________________, с другой стороны,

(наименование и реквизиты документа)

подписали настоящее соглашение о нижеследующем:

1 В связи с ______________________________________ стороны пришли к соглашению

(указать причины расторжения договора)

расторгнуть договор аренды № _______от «___»_____ ____г. с «___»________ _______г.

(реквизиты расторгаемого договора) (дата расторжения)

2 Арендатор обязуется до «____» _______ _____г. передать Арендодателю помещения

(указать срок)

общей площадью ____________ (_________________) кв.м. №№ ____________________

(площадь цифрами и прописью) (указать номера помещений)

в здании, расположенном по адресу: ____________________________________________ ,

кадастровый № __________________ по акту приема-передачи в надлежащем состоянии.

(указать кадастровый номер)

3 Все расчеты между Сторонами завершены, претензий друг к другу возникших из

расторгаемого Договора Стороны не имеют.

Примечание: Если расчеты не завершены, указывается сумма долга и срок его пошения.

4.Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами.

5.Настоящее соглашение составлено в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую

юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

Подписи сторон:

28.09.2025, 10:58

Здравствуйте Александр!

Расторжение договора аренды по соглашению сторон или из-за существенного изменения обстоятельств составляется по тем же правилам, что и договор

Этот соглашение носит характер досудебного урегулирования. В нем должно присутствовать:

а) основание для расторжения договора;

б) предложение о его расторжении в досудебном порядке;

в) В соответствии с ч.2 ст.452. Порядок изменения и расторжения договора ГК РФ - срок, в течение которого вторая сторона должна отреагировать на предложение

Образец прикреплен

28.09.2025, 10:58
Прикреплённые файлы:

Смотрите, соглашение о расторжении договора аренды составляется в простой письменной форме.

Образцы ищем самостоятельно.

Составление документов по правилам сайта на платной основе.

Расторгнуть договор можно по соглашению сторон либо в судебном порядке.

Смотрите сперва условия самого договора.

Обычно в договоре указывается срок для уведомления о расторжении такого договора.

- см. ст. 421, 450-453 ГК РФ

28.09.2025, 11:08

Здравствуйте! Расторгнуть договор аренды можно по взаимному согласию, подпишите письменное соглашение в той же форме, что договор, с датой прекращения, расчетами, сроком возврата и актом возврата.

На основании ч. 1 ст. 609 ГК РФ

Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Если договор регистрировался, подайте в Росреестр заявление о погашении записи об аренде и приложите соглашение и акт, иначе запись не погасится и обременение будет висеть в ЕГРН.

Если есть субаренда, то она прекращается вместе с арендой.

Шаблоны можно взять в интернете.

28.09.2025, 11:20

Здравствуйте!

При расторжении договора найма жилого помещения учитывайте положения самого договора аренды ( порядок расторжения)

соглашение об изменении или расторжении договора по общему правилу совершается в той же форме, что и сам договор.

ст.450-452 ГК РФ

В соглашении укажите, что претензии у сторон друг к другу не имеют.

Примерный образец

Соглашение о расторжении

договора аренды нежилого помещения 2 от 01.03.2024 года

г. Санкт-Петербург «30» сентября 2025 г.

Общество с ограниченной ответственностью «ЭКОНОМ», ИНН 7810306122,

зарегистрированное ИМНС РФ по Московскому району Санкт-Петербурга 22 октября

2003 года, с присвоением ОГРН 1037821116706, Свидетельство МНС РФ серии 78 №

002311469 от 22 октября 2003 года, юридический адрес: 196105, Россия, Санкт-Петербург,

ул. Свеаборгская, дом 7, литер А, помещение 5 Н, именуемое в дальнейшем

«Арендодатель», в лице Генерального директора Жуковой Татьяны Викторовны,

действующего на основании Устава, с одной стороны, и

Акционерное общество «Святогор», именуемое в дальнейшем

«Арендатор», в лице Генерального директора Путиной Екатерины Сергеевны,

действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящее соглашение

о нижеследующем:

1. Договор аренды нежилого помещения № 2 от 01.03.2024 года прекращает

свое действие с 01 октября 2025 г.

2. Обязательства Сторон по Договору прекращаются с момента его расторжения и

возврата Арендатором Помещения по Акту приема-передачи.

3. Настоящим Стороны подтверждают, что не имеют друг к другу каких-либо

взаимных претензий.

4. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную

юридическую силу: один экземпляр – Арендодателю, один экземпляр – Арендатору,

является неотъемлемой частью договора аренды нежилого помещения

№ 2 от 01.03.2024.

ПОДПИСИ СТОРОН.

От Арендодателя

Генеральный директор

ООО «ЭКОНОМ»

________________ / Т.В. Жукова /

От Арендатора

Генеральный директор

АО «Святогор»

__________________ / Е.С. Путина /

28.09.2025, 11:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр! Вчера с похожим запросом обращались в телеграм.

Образцов полно в интернете, но они все корявые. С ИИ -чат ботом Вам сейчас тут нафантазируют. Лучше заплатите деньги любому "толковому" юристу, Вам всё оформят так, как надо.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

-------

Обратите внимание на ст.620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Удачи!

28.09.2025, 12:52

Там нечего особо продумывать, 5-6 абзацев. И образцов не найдете. Обратитесь к адвокату или юристу, обрисуйте ситуацию, а он правильно сформулирует.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.09.2025, 12:53

Здравствуйте Александр

В вашем случае можно руководствоваться Постановлением Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 (ред. от 25.12.2013) "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды" п.6 Если в соответствии со статьей 651 ГК РФ договор аренды здания, сооружения или помещения был зарегистрирован, то по смыслу статьи 26 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" любая из сторон договора аренды вправе обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о внесении в ЕГРП записи о прекращении договора аренды на основании соглашения о расторжении договора аренды нежилого помещения

Могу предложить несколько образцов такого соглашения

Образец Соглашение о расторжении договора аренды № ________ от «___» ______ _______г. (реквизиты расторгаемого договора)

г.___________________ «____» ______ _______г.

(место составления соглашения) (дата составления соглашения)

_______________________________________, именуемое в дальнейшем Арендодатель,

(наименование арендодателя, реквизиты и адрес)

в лице_____________________________________________, действующего на основании

(должность и ф.и.о. уполномоченного лица)

____________________________________________________________, с одной стороны,

(наименование и реквизиты документа)

и _________________________________________, именуемое в дальнейшем Арендатор,

(наименование арендатора, реквизиты и адрес)

в лице _____________________________________________, действующего на основании

(должность и ф.и.о. уполномоченного лица)

____________________________________________________________, с другой стороны,

(наименование и реквизиты документа)

подписали настоящее соглашение о нижеследующем:

1 В связи с ______________________________________ стороны пришли к соглашению

(указать причины расторжения договора)

расторгнуть договор аренды № _______от «___»_____ ____г. с «___»________ _______г.

(реквизиты расторгаемого договора) (дата расторжения)

2 Арендатор обязуется до «____» _______ _____г. передать Арендодателю помещения

(указать срок) общей площадью ____________ (_________________) кв.м. №№ ____________________

(площадь цифрами и прописью) (указать номера помещений)

в здании, расположенном по адресу: ____________________________________________ ,

(указать адрес) кадастровый № __________________ по акту приема-передачи в надлежащем состоянии. (указать кадастровый номер)

3 Настоящее соглашение является неотъемлемой частью договора аренды № __________ от «____» ________________ ________г.

(реквизиты расторгаемого договора)

4 Все расчеты между Сторонами завершены, претензий друг к другу возникших из расторгаемого Договора Стороны не имеют.

5.Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами.

6.Настоящее соглашение составлено в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую

юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

Арендодатель

_________________________

_________________________

_________________________

(наименование, адрес и банковские реквизиты арендодателя)

_______________/_____________/

М.П.

Арендатор

_________________________

_________________________

_________________________

(наименование, адрес и банковские реквизиты арендатора)

_______________/_____________/

М.П.

docs.yandex.ruсоглашения%20о%20расторжении%20договора%20аренды%20нежилого%20помещения%20по%20соглашению%20сторон&url=https%3A%2F%2Fadmin.reforum.ru%2Ffiles%2Fcontent%2Fupload%2F2020%2F02%2F06%2F10416%2FzJWcMfUs1jUBFfhhAhmgBVjOQ2cGGgEg%2Fsoglas

СОГЛАШЕНИЕ N ____

о расторжении договора аренды нежилого помещения

N _____ от "___"_________ _____ г.

г. ____________

"___"________ ____ г.

_____________, именуем__ в дальнейшем "Арендодатель", в лице

___________, действующего на основании ___________, с одной стороны,

и ____________, именуем__ в дальнейшем "Арендатор", в лице

____________, действующего на основании ___________, с другой

стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили настоящее

соглашение о нижеследующем:

1 Расторгнуть договор аренды нежилого помещения N ___ от "__"____

___ г. (далее - "договор") с момента подписания настоящего соглашения.

2 Все обязательства Сторон по договору прекращаются с момента его

расторжения и возврата арендованного помещения Арендодателю по акту

приема-передачи.

3 В акте приема-передачи должно быть указано техническое состояние

нежилого помещения на момент передачи.

4 Акт должен быть составлен и подписан уполномоченными

представителями Сторон в течение _______ дней с момента подписания

настоящего соглашения.

5 Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих

одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из

Сторон.

6 Адреса и банковские реквизиты Сторон:

Арендодатель: ______________/_____________________

Арендатор: ________________/______________________

7 Подписи Сторон:

Арендодатель: Арендатор:

______________/_______________ ________________ / _____________

docs.yandex.ruсоглашения%20о%20расторжении%20договора%20аренды%20нежилого%20помещения%20по%20соглашению%20сторон&url=https%3A%2F%2Ffms21.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2020%2F01%2Fskachat-obrazecz-soglasheniya-o-rastorzhenii-dogovora-arendy.doc&lr=33&mime=doc&l10n=ru&sign=21fda9d83b066b02b18892407a8a1ce3&keyno=0&ysclid=mg3lcm9wen171438493&nosw=1&serpParams=tm%3D1759056560%26tld%3Dru%26lang%3Dru%26name%3Dskachat-obrazecz-soglasheniya-o-rastorzhenii-dogovora-arendy.doc%26text%3D%25D1%2581%25D0%25BE%25D0%25B3%25D0%25BB%25D0%25B0%25D1%2588%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B8%25D1%258F%2B%25D0%25BE%2B%25D1%2580%25D0%25B0%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25BE%25D1%2580%25D0%25B6%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B8%2B%25D0%25B4%25D0%25BE%25D0%25B3%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25BE%25D1%2580%25D0%25B0%2B%25D0%25B0%25D1%2580%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B4%25D1%258B%2B%25D0%25BD%25D0%25B5%25D0%25B6%25D0%25B8%25D0%25BB%25D0%25BE%25D0%25B3%25D0%25BE%2B%25D0%25BF%25D0%25BE%25D0%25BC%25D0%25B5%25D1%2589%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B8%25D1%258F%2B%25D0%25BF%25D0%25BE%2B%25D1%2581%25D0%25BE%25D0%25B3%25D0%25BB%25D0%25B0%25D1%2588%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B8%25D1%258E%2B%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25BE%25D1%2580%25D0%25BE%25D0%25BD%26url%3Dhttps%253A%2F%2Ffms21.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2020%2F01%2Fskachat-obrazecz-soglasheniya-o-rastorzhenii-dogovora-arendy.doc%26lr%3D33%26mime%3Ddoc%26l10n%3Dru%26sign%3D21fda9d83b066b02b18892407a8a1ce3%26keyno%3D0%26ysclid%3Dmg3lcm9wen171438493%26nosw%3D1

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

28.09.2025, 14:06

Вот такой образец самый подходящий:

ОБРАЗЕЦ СОГЛАШЕНИЯ

СОГЛАШЕНИЕ № ___

о расторжении договора аренды нежилого помещения

г. [Название города]

[Дата заключения соглашения, например: «01» июля 2024 г.]

[Полное наименование Арендодателя], именуемый(ая) в дальнейшем «Арендодатель», в лице [должность, ФИО представителя], действующего(ей) на основании [Устава, Положения, доверенности № ... от ...], с одной стороны, и

[Полное наименование или ФИО Арендатора], именуемый(ая) в дальнейшем «Арендатор», в лице [должность, ФИО представителя], действующего(ей) на основании [Устава, Положения, доверенности № ... от ...], с другой стороны,

совместно именуемые «Стороны», руководствуясь статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1.Стороны взаимно соглашаются расторгнуть Договор аренды нежилого помещения № [номер договора] от «[дата]» г. (далее – «Договор аренды»), заключенный между Сторонами в отношении объекта недвижимости: [точно указать адрес, площадь, кадастровый номер, этаж и иные индивидуализирующие признаки помещения].

1.2.Договор аренды считается прекращенным с момента подписания Сторонами настоящего Соглашения и Акта приема-передачи помещения, указанного в п. 2.1 настоящего Соглашения.

2. ВЗАИМОРАСЧЕТЫ И ВОЗВРАТ ИМУЩЕСТВА

2.1.Арендатор обязуется освободить указанное в п. 1.1 помещение и передать его Арендодателю по Акту приема-передачи в состоянии, отвечающем условиям Договора аренды, с учетом нормального износа, не позднее «[число, месяц, год]».

2.2.На момент подписания настоящего Соглашения:

* Арендатор полностью исполнил обязательства по внесению арендной платы и коммунальных платежей перед Арендодателем.Задолженность по арендной плате и ищим платежам у Арендатора перед Арендодателем отсутствует.

* ИЛИ (если есть расчеты)

* Арендодатель обязуется возвратить Арендатору сумму обеспечительного платежа(депозита) в размере [сумма прописью] рублей, что подтверждается [указать, чем подтверждено, например, п. ... Договора аренды], в срок до «[число, месяц, год]». Возврат осуществляется по следующим реквизитам: [указать банковские реквизиты Арендатора].

* ИЛИ (если есть долг)

* Стороны подтверждают,что на дату подписания настоящего Соглашения за Арендатором числится задолженность по арендной плате в размере [сумма прописью] рублей. Арендатор обязуется погасить указанную задолженность в срок до «[число, месяц, год]».

2.3.Все расчеты между Сторонами по Договору аренды произведены в полном объеме, претензии друг к другу отсутствуют, за исключением обязательств, прямо предусмотренных настоящим Соглашением.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1.С момента прекращения Договора аренды Арендатор утрачивает право на использование указанного помещения.

3.2.Арендодатель обязуется принять помещение от Арендатора по Акту приема-передачи в указанный в п. 2.1 срок.

3.3.Риск случайной гибели или повреждения помещения до его подписания Акта приема-передачи несет Арендатор.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1.Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами.

4.2.Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

4.3.Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Соглашением, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

5. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Арендодатель:

[Полное наименование юридического лица или ФИО ИП/физического лица]

Юридический адрес:[адрес]

Почтовый адрес:[адрес]

ИНН[номер] КПП [номер]

ОГРН[номер]

р/с[номер расчетного счета] в [название банка]

к/с[номер корр. счета]

БИК[БИК банка]

Тел.:[номер телефона]

E-mail:[адрес электронной почты]

[Должность, подпись, инициалы, фамилия] / [ФИО индивидуального предпринимателя, подпись] / [ФИО физического лица, подпись]

Арендатор:

[Полное наименование юридического лица или ФИО ИП/физического лица]

Юридический адрес:[адрес]

Почтовый адрес:[адрес]

ИНН[номер] КПП [номер]

ОГРН[номер]

р/с[номер расчетного счета] в [название банка]

к/с[номер корр. счета]

БИК[БИК банка]

Тел.:[номер телефона]

E-mail:[адрес электронной почты]

[Должность, подпись, инициалы, фамилия] / [ФИО индивидуального предпринимателя, подпись] / [ФИО физического лица, подпись]

---

Приложение к Соглашению: АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ нежилого помещения

г. [Название города]

[Дата составления акта]

28.09.2025, 19:31

Здравствуйте, уважаемый Александр !

В данном Вашем случае, соглашение об изменении условий договора аренды или его расторжении должно быть заключено в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, поскольку соглашение об изменении или расторжении договора по общему правилу совершается в той же форме, что и сам договор (п. 1 ст. 452, п. 1 ст. 651 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, в договоре указывается срок для уведомления о расторжении такого договора (ст.450-453 ГК РФ).

* Соглашение о расторжении договора аренды нежилого помещения, подкрепляю для Вас.

Рад был помочь!

28.09.2025, 21:09
Прикреплённые файлы:

Дополню.

В силу Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 в п.6 Если в соответствии со статьей 651 ГК РФ договор аренды здания, сооружения или помещения был зарегистрирован, то по смыслу статьи 26 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" любая из сторон договора аренды вправе обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о внесении в ЕГРП записи о прекращении договора аренды на основании соглашения о расторжении договора аренды помещения.

В силу ст.620 ГК РФ по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора.

28.09.2025, 21:11
Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Образец не проблема. Их в сети полно.

Однако там только совсем общие условия, а Вы хотите продуманный вариант. Для этого необходимо знать условия основного договора и согласованные сторонами условия расторжения. Иначе никак, увы.

Согласно нормам ГК изменение или прекращение арендного договора возможно лишь путём подписания единого письменного документа обеими сторонами, так как условия изменений или прекращения договора, согласно общей норме закона, должны соблюдаться в аналогичной форме, в которой составлен основной договор (часть 1 статьи 452, часть 1 статьи 651 ГК РФ).

Обязательства по договору утрачивают силу с момента указанного в соглашении о прекращении договора (часть 3 статьи 453 ГК РФ).

28.09.2025, 22:42
Прикреплённые файлы:

По правилам сайта составление документов это платная услуга.

Не является консультацией.

При этом составляется в простой письменной форме.

Образцы черех яндекс поиск бесплатно.

Но, важно отметить, что многие образцы нерабочие и не соответствуют действительности.

Руководствоваться нормами ст. 450-453 ГК РФ.

29.09.2025, 17:15