Здравствуйте. Нужен образец продуманного соглашения о расторжении договора аренды нежилого помещения по соглашению сторон

Лучший ответ

Добрый день. Держите .

Для адаптации под Вашу ситуацию и получения нужного акта приёма -передачи обращайтесь в личные сообщения.

ОБРАЗЕЦ СОГЛАШЕНИЯ

СОГЛАШЕНИЕ № ___

о расторжении договора аренды нежилого помещения

г. [Название города]

[Дата заключения соглашения, например: «01» июля 2024 г.]

[Полное наименование Арендодателя], именуемый(ая) в дальнейшем «Арендодатель», в лице [должность, ФИО представителя], действующего(ей) на основании [Устава, Положения, доверенности № ... от ...], с одной стороны, и

[Полное наименование или ФИО Арендатора], именуемый(ая) в дальнейшем «Арендатор», в лице [должность, ФИО представителя], действующего(ей) на основании [Устава, Положения, доверенности № ... от ...], с другой стороны,

совместно именуемые «Стороны», руководствуясь статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1.Стороны взаимно соглашаются расторгнуть Договор аренды нежилого помещения № [номер договора] от «[дата]» г. (далее – «Договор аренды»), заключенный между Сторонами в отношении объекта недвижимости: [точно указать адрес, площадь, кадастровый номер, этаж и иные индивидуализирующие признаки помещения].

1.2.Договор аренды считается прекращенным с момента подписания Сторонами настоящего Соглашения и Акта приема-передачи помещения, указанного в п. 2.1 настоящего Соглашения.

2. ВЗАИМОРАСЧЕТЫ И ВОЗВРАТ ИМУЩЕСТВА

2.1.Арендатор обязуется освободить указанное в п. 1.1 помещение и передать его Арендодателю по Акту приема-передачи в состоянии, отвечающем условиям Договора аренды, с учетом нормального износа, не позднее «[число, месяц, год]».

2.2.На момент подписания настоящего Соглашения:

* Арендатор полностью исполнил обязательства по внесению арендной платы и коммунальных платежей перед Арендодателем.Задолженность по арендной плате и ищим платежам у Арендатора перед Арендодателем отсутствует.

* ИЛИ (если есть расчеты)

* Арендодатель обязуется возвратить Арендатору сумму обеспечительного платежа(депозита) в размере [сумма прописью] рублей, что подтверждается [указать, чем подтверждено, например, п. ... Договора аренды], в срок до «[число, месяц, год]». Возврат осуществляется по следующим реквизитам: [указать банковские реквизиты Арендатора].

* ИЛИ (если есть долг)

* Стороны подтверждают,что на дату подписания настоящего Соглашения за Арендатором числится задолженность по арендной плате в размере [сумма прописью] рублей. Арендатор обязуется погасить указанную задолженность в срок до «[число, месяц, год]».

2.3.Все расчеты между Сторонами по Договору аренды произведены в полном объеме, претензии друг к другу отсутствуют, за исключением обязательств, прямо предусмотренных настоящим Соглашением.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1.С момента прекращения Договора аренды Арендатор утрачивает право на использование указанного помещения.

3.2.Арендодатель обязуется принять помещение от Арендатора по Акту приема-передачи в указанный в п. 2.1 срок.

3.3.Риск случайной гибели или повреждения помещения до его подписания Акта приема-передачи несет Арендатор.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1.Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами.

4.2.Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

4.3.Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Соглашением, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

5. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Арендодатель:

[Полное наименование юридического лица или ФИО ИП/физического лица]

Юридический адрес:[адрес]

Почтовый адрес:[адрес]

ИНН[номер] КПП [номер]

ОГРН[номер]

р/с[номер расчетного счета] в [название банка]

к/с[номер корр. счета]

БИК[БИК банка]

Тел.:[номер телефона]

E-mail:[адрес электронной почты]

[Должность, подпись, инициалы, фамилия] / [ФИО индивидуального предпринимателя, подпись] / [ФИО физического лица, подпись]

Арендатор:

Юридический адрес:[адрес]

Почтовый адрес:[адрес]

ИНН[номер] КПП [номер]

ОГРН[номер]

к/с[номер корр. счета]

БИК[БИК банка]

Тел.:[номер телефона]

E-mail:[адрес электронной почты]

---

Приложение к Соглашению: АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ нежилого помещения

г. [Название города]

[Дата составления акта]

Образец продуманным не бывает...

Все тонкости от конкретики

Соглашение об изменении условий договора аренды или его расторжении должно быть заключено в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, поскольку соглашение об изменении или расторжении договора по общему правилу совершается в той же форме, что и сам договор (п. 1 ст. 452, п. 1 ст. 651 ГК РФ).

При расторжении договора обязательства прекращаются с момента заключения соглашения сторон о его расторжении, если иное не вытекает из самого соглашения (п. 3 ст. 453 ГК РФ).

Примерный образец:

Соглашение

о расторжении договора аренды № ________ от «___» ______ _______г.

(реквизиты расторгаемого договора)

г.___________________ «____» ______ _______г.

(место составления соглашения) (дата составления соглашения)

_______________________________________, именуемое в дальнейшем Арендодатель,

(наименование арендодателя, реквизиты и адрес)

в лице_____________________________________________, действующего на основании

(должность и ф.и.о. уполномоченного лица)

____________________________________________________________, с одной стороны,

(наименование и реквизиты документа)

и _________________________________________, именуемое в дальнейшем Арендатор,

(наименование арендатора, реквизиты и адрес)

в лице _____________________________________________, действующего на основании

____________________________________________________________, с другой стороны,

(наименование и реквизиты документа)

подписали настоящее соглашение о нижеследующем:

1 В связи с ______________________________________ стороны пришли к соглашению

(указать причины расторжения договора)

расторгнуть договор аренды № _______от «___»_____ ____г. с «___»________ _______г.

(реквизиты расторгаемого договора) (дата расторжения)

2 Арендатор обязуется до «____» _______ _____г. передать Арендодателю помещения

(указать срок)

общей площадью ____________ (_________________) кв.м. №№ ____________________

(площадь цифрами и прописью) (указать номера помещений)

в здании, расположенном по адресу: ____________________________________________ ,

кадастровый № __________________ по акту приема-передачи в надлежащем состоянии.

(указать кадастровый номер)

3 Все расчеты между Сторонами завершены, претензий друг к другу возникших из

расторгаемого Договора Стороны не имеют.

Примечание: Если расчеты не завершены, указывается сумма долга и срок его пошения.

4.Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами.

5.Настоящее соглашение составлено в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую

юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

Подписи сторон:

Здравствуйте Александр!

Расторжение договора аренды по соглашению сторон или из-за существенного изменения обстоятельств составляется по тем же правилам, что и договор

Этот соглашение носит характер досудебного урегулирования. В нем должно присутствовать:

а) основание для расторжения договора;

б) предложение о его расторжении в досудебном порядке;

в) В соответствии с ч.2 ст.452. Порядок изменения и расторжения договора ГК РФ - срок, в течение которого вторая сторона должна отреагировать на предложение

Образец прикреплен

Прикреплённые файлы:

Смотрите, соглашение о расторжении договора аренды составляется в простой письменной форме.

Образцы ищем самостоятельно.

Составление документов по правилам сайта на платной основе.

Расторгнуть договор можно по соглашению сторон либо в судебном порядке.

Смотрите сперва условия самого договора.

Обычно в договоре указывается срок для уведомления о расторжении такого договора.

- см. ст. 421, 450-453 ГК РФ

Здравствуйте! Расторгнуть договор аренды можно по взаимному согласию, подпишите письменное соглашение в той же форме, что договор, с датой прекращения, расчетами, сроком возврата и актом возврата.

На основании ч. 1 ст. 609 ГК РФ

Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Если договор регистрировался, подайте в Росреестр заявление о погашении записи об аренде и приложите соглашение и акт, иначе запись не погасится и обременение будет висеть в ЕГРН.

Если есть субаренда, то она прекращается вместе с арендой.

Шаблоны можно взять в интернете.

Здравствуйте!

При расторжении договора найма жилого помещения учитывайте положения самого договора аренды ( порядок расторжения)

соглашение об изменении или расторжении договора по общему правилу совершается в той же форме, что и сам договор.

ст.450-452 ГК РФ

В соглашении укажите, что претензии у сторон друг к другу не имеют.

Примерный образец

Соглашение о расторжении

договора аренды нежилого помещения 2 от 01.03.2024 года

г. Санкт-Петербург «30» сентября 2025 г.

Общество с ограниченной ответственностью «ЭКОНОМ», ИНН 7810306122,

зарегистрированное ИМНС РФ по Московскому району Санкт-Петербурга 22 октября

2003 года, с присвоением ОГРН 1037821116706, Свидетельство МНС РФ серии 78 №

002311469 от 22 октября 2003 года, юридический адрес: 196105, Россия, Санкт-Петербург,

ул. Свеаборгская, дом 7, литер А, помещение 5 Н, именуемое в дальнейшем

«Арендодатель», в лице Генерального директора Жуковой Татьяны Викторовны,

действующего на основании Устава, с одной стороны, и

Акционерное общество «Святогор», именуемое в дальнейшем

«Арендатор», в лице Генерального директора Путиной Екатерины Сергеевны,

действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящее соглашение

о нижеследующем:

1. Договор аренды нежилого помещения № 2 от 01.03.2024 года прекращает

свое действие с 01 октября 2025 г.

2. Обязательства Сторон по Договору прекращаются с момента его расторжения и

возврата Арендатором Помещения по Акту приема-передачи.

3. Настоящим Стороны подтверждают, что не имеют друг к другу каких-либо

взаимных претензий.

4. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную

юридическую силу: один экземпляр – Арендодателю, один экземпляр – Арендатору,

является неотъемлемой частью договора аренды нежилого помещения

№ 2 от 01.03.2024.

ПОДПИСИ СТОРОН.

От Арендодателя

Генеральный директор

ООО «ЭКОНОМ»

________________ / Т.В. Жукова /

От Арендатора

Генеральный директор

АО «Святогор»

__________________ / Е.С. Путина /

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр! Вчера с похожим запросом обращались в телеграм.

Образцов полно в интернете, но они все корявые. С ИИ -чат ботом Вам сейчас тут нафантазируют. Лучше заплатите деньги любому "толковому" юристу, Вам всё оформят так, как надо.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

-------

Обратите внимание на ст.620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Удачи!