LSN Messenger
Пермь, 28.09.2025, 16:43

Отказ от исполнения контракта о службе военной

Вопрос №24762781 из г. Пермь
опубликован 28.09.2025, 16:43
Муж по глупости от безысходности подписал контракт на сво, после разорвать естественно не дали его. Подписал на год, но мы понимаем, что дотконца сво не отпустят, а сколько она еще продлится? Еще 10 лет? У нас двое маленьких детей, по глупости психанул и решил ценой своей жизни финансово устроить нашу, а нам нужен он,а не деньги. В армии и нигде подобном он не служил, по зрению не пропускали. Все говорят, что тех, кто не имеет никакого опыта по контракту кидают в самый тыл, как живое мясо... сейчас они только улетели на учения первый день. Хоть это и подло с какой-то стороны, но не проще отказаться аккуратно, чтобы статью по дезертирству не приписали, а только по непослушанию командования/отказа от службы. Дадут года 2, максимум 3,если по умному сделать, без других статей. Но зато точно знаю сколько ждать и что он в безопасности и точно вернется к нам спустя эти 2 года, и главное живой! Там хоть и свидания порой есть. И есть вопросы, по типу если он там откажется, то где его будут судить, там или привезут домой и судить будут дома и соответственно сажать.. если там, то почему, как тогда участвовать в суде тоже, адвоката своего нанимать, если непонятно где это все будет? Если отсидит этот срок, то потом обратно не заберут? Или вообще при отказе, вместо суда и тюрьмы насильно как нибудь не смогут отправить в самый штурм? То,что он сам подписал контракт никак не повлияет на дело и срок? После подписания должны дать деньги, что будет при отказе и тюрьме? Деньги надо будет вернуть эти или что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может отказаться исполнять приказ и заявить об осознании уголовной ответственности, если хватит духа и сил в условиях соответствующей обстановки.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 18 мая 2023 г. № 11 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы":

Отказ от участия в военных или боевых действиях (части 2 1 и 2 2 статьи 332 УК РФ) может выражаться в заявлении военнослужащего о нежелании принимать участие в указанных действиях, вне зависимости от мотивов отказа и места его совершения (например, такой отказ может быть совершен в месте постоянной дислокации части или в месте проведения военных или боевых действий).

По частям 1, 2, 2 1, 2 2 статьи 332 УК РФ квалифицируется неисполнение приказа в форме неповиновения, то есть открытый отказ подчиниться воле начальника, заявленный в присутствии личного состава, наедине с начальником или через лицо, передавшее приказ от имени начальника.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

28.09.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а по поводу других вопросов? И правильно ли я поняла статьи,что если не попадёт под дезертирство,а аккуратно все сделать,то дадут 2,3 года?

28.09.2025, 16:53

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Обратно не заберут, начисленные средства не взыщут (отсутствуют основания). Более подробные консультации возможны только в приватном порядке.

28.09.2025, 16:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если возбудят уголовное дело, то он сядет, возможно надолго.

28.09.2025, 17:00

Здравствуйте. Нужен военный юрист

28.09.2025, 17:13

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

28.09.2025, 22:04

Отказ от исполнения приказа вряд ли подойдет, заставят. Там применяют определенные методы воздействия, посмотрите в интернете какие.

Не надо было уезжать конечно сразу.

Испытания для военнослужащих при заключении контракта устанавливаются сроком в три месяца. Если военнослужащий принят на службу по контракту с испытательным сроком, то в течение этого периода командир или начальник части оценивает его годность для дальнейшего прохождения контрактной службы. По истечении срока испытания командир может признать контрактника не прошедшим испытание, после чего тот подлежит увольнению с военной службы.

Поэтому возможно использование данной статьи, если вы не хотите за дезертирство.

В любом случае лучше уголовная статья, но будет живым. Главное довести дело до суда.

29.09.2025, 06:33