LSN Messenger
Калининград, 28.09.2025, 21:01

У меня диплом республики Таджикистана

Вопрос №24763009 из г. Калининград
опубликован 28.09.2025, 21:01
У меня диплом республики Таджикистана
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статьи 9 Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, учёных степенях и званиях» от 24 ноября 1998 г., диплом о высшем образовании, свидетельствующий о присвоении квалификации специалиста, выдаваемый в Республике Таджикистан, и диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации и свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста, признаются указанными государствами и эвивалентны при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Таким образом, диплом о высшем образовании, свидетельствующий о присвоении квалификации специалиста, выданный в Республике Таджикистан, признается Российской Федерацией и эквивалентен российскому диплому о высшем профессиональном образовании, свидетельствующему о присвоении квалификации специалиста, при поступлении на работу в России в соответствии с указанными в первом дипломе специальностью и квалификацией.

28.09.2025, 21:06

а у меня узбекистана и что ?

28.09.2025, 21:11

А в чем вопрос то?

28.09.2025, 21:16

диплом о высшем образовании, свидетельствующий о присвоении квалификации специалиста, выданный в Республике Таджикистан, признается Российской Федерацией

28.09.2025, 21:28

Так может у гражданина диплом о среднем профессиональном образовании. Не вижу вопроса.

28.09.2025, 21:33

Уточните вопрос.

28.09.2025, 21:32

Частью 1 статьи 107 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее – иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами России, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации, и законодательством Российской Федерации. Диплом о высшем образовании, свидетельствующий о присвоении квалификации специалиста, выданный в Республике Таджикистан, признается Российской Федерацией и эквивалентен российскому диплому о высшем профессиональном образовании, свидетельствующему о присвоении квалификации специалиста, при поступлении на работу в России в соответствии с указанными в первом дипломе специальностью и квалификацией. https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64

28.09.2025, 21:34