Неавторизованное ДКП - возможные последствия и вопросы о передаче денег

• г. Ульяновск

Перед подписанием дкп деньги были переданы продавцу зем. участка. Дкп составлен покупателем, нотариально не заверен. С продавца взята расписка в простой письменной форме, что он принял деньги за зем. участок от покупателя. Договор принят на регистрацию, на руках у продавца кроме копии расписки ничего нет.

Вопрос: Является ли незаверенный дкп фактом передачи денег? По сути сущ 2 документа: дкп и расписка, получается что деньги взяты 2 раза? Не получится ли так, что покупатель сможет обратиться в суд и вернуть сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Смотря как сформулированы у вас в дкп и в расписке фразы об оплате. Если в дкп написано "обязуется оплатить", а расписке написано "деньги получил" - то двойной передачи разумеется нет.

Но и даже если в расписке написано "деньги получил по договору", а в договоре написано "продавец деньги получил" - то о двойной передаче тоже речи быть не может - деньги уплачены по одному и тому же договору, значит в том размере, какой указан в условиях о цене.

Соответственно, двойной передачи денег нет (да и не разумно это)

Договор кпр регистрации и удостоверению не подлежит и считается заключенным с момента подписания. Гос.регистрации подлежит переход права собственности. Доказательством передачи наличных денег по договору является расписка. Неосновательное обогащение в данном случае отсутствует.