Могу ли как самозанятой продавать сушеные фрукты и пастилу на маркетплэйсе?
Здравствуйте. Согласно ч 2 ст 4 Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров, за исключением сахаросодержащих напитков, указанных в подпункте 23 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации, и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Товары, подлежащие маркировке, закреплены в Распоряжении Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р (ред. от 07.02.2025) .
Среди указанных в распоряжении товаров отсутствуют сухофрукты.
Вывод: можете продавать сухофрукты собственного производства на маркетплэйсе в статусе самозанятого.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день. Да можете. Главное, чтобы продукция была своего производства, не подлежала маркировке и не была подакцизной.
Да, как самозанятый вы можете продавать сушеные фрукты и пастилу на маркетплейсах, поскольку это товары собственного производства, не подлежащие обязательной маркировке и не являющиеся подакцизными. Важно, чтобы эти продукты были приготовлены лично вами или с вашим трудовым участием, а не были просто перепродажей чужих товаров. Перед началом продаж обязательно ознакомьтесь с правилами конкретного маркетплейса, так как они могут отличаться, и зарегистрируйтесь в приложении «Мой налог», выбрав соответствующую категорию деятельности.
Можете продавать до пороговой суммы выручки, далее придется оформить статус ИП.
Здравствуйте
Вы можете продавать суфокрукты, как и многие кто это делают на маркетплейсах