Брянск, 29.09.2025, 14:17

Закон №97-3 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Брянской области"

Вопрос №24763583 из г. Брянск
опубликован 29.09.2025, 14:17
Здравствуйте! Пришел отказ о выдаче областного материнского капитала на 4-го и последующего детей. Обосновывают, что сын родился ранее предоставления этой меры поддержки. Можно ли что-то сделать в моем случае? Закон №97-3 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Брянской области"
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ является законным. Можете направить обращение прокурору с просьбой проверить законность отказа

29.09.2025, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

В данном случае имеете право написать жалобу в прокуратуру

29.09.2025, 14:24

Можете направить обращение прокурору.

29.09.2025, 16:30

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

29.09.2025, 19:39

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.09.2025, 19:39