Задержка рассмотрения талона ВМП для проведения операции
Ситуация с задержкой рассмотрения талона на ВМП (высокотехнологичную медицинскую помощь) встречается нередко. Вот пошаговый план действий:
1. Проверьте статус талона через портал Госуслуг – часто там отображается актуальная информация. Если статус «На рассмотрении» более 10 рабочих дней, это повод для обращения.
2. Обратитесь письменно в региональный орган здравоохранения (департамент/министерство здравоохранения вашего региона). Составьте заявление в свободной форме с просьбой разобраться и ускорить рассмотрение. Приложите копию талона. Ответ должны дать в течение 30 дней.
3. Подайте жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) – это можно сделать онлайн через их сайт или портал Госуслуг. Укажите, что талон завис, и вы не можете получить помощь.
4. Обратитесь в страховую компанию, если у вас есть полис ОМС/ДМС – они могут помочь урегулировать вопрос с медицинской организацией.
5. Проконсультируйтесь с юристом если ответа нет более месяца – возможно, потребуется судебное обжалование бездействия.
Резюме: Задержка рассмотрения талона ВМП часто связана с бюрократическими проволочками. Самое эффективное – официальное письменное обращение в региональный орган здравоохранения с копией талона и требование дать мотивированный ответ. Если вас просят «звонить в другое место» и передают из рук в руки – фиксируйте все разговоры и идите на приём к руководителю.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Обратитесь за прмощью в страховую компанию по омс и в министерство здравоохранения региона.
Обратитесь в Минздрав Крыма за уточнением вашей очередности.
Квоты распределяет Минздрав. Так что вам нужно делать письменный запрос туда, укажите номер талона.
Обратитесь за помощью в страховую компанию