Права работника в бюджете
Ситуация, описанная Вами, связана с изменением условий трудового договора (уменьшение рабочего времени и перевод в другой корпус). По общему правилу, изменение определённых сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (ст. 72 ТК РФ).
1. Уменьшение ставки (рабочего времени). Работодатель не может в одностороннем порядке уменьшить Вам рабочее время, если это не связано с изменениями организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). Если таких изменений нет, то сокращение ставки без Вашего согласия незаконно. Проверьте, были ли изменения в штатном расписании или в организации работы. Если нет — требуйте сохранения прежней нагрузки.
2. Перевод в другой корпус. Перевод на работу в другую местность или в другое структурное подразделение (даже в том же населённом пункте) требует Вашего письменного согласия (ст. 72.1 ТК РФ). Отказ от перевода не может служить основанием для увольнения, если Вы согласны продолжать работу на прежних условиях. Если работодатель настаивает на переводе, он должен предложить Вам другую работу, а при её отсутствии или Вашем отказе — оформить изменение условий в порядке ст. 74 ТК РФ.
3. Ваше право на льготы как родителя ребёнка с ОВЗ. Наличие ребёнка с ограниченными возможностями здоровья (даже без инвалидности) даёт Вам определённые трудовые гарантии. Например, Вы имеете право на неполное рабочее время по Вашей просьбе (ст. 93 ТК РФ), но не обязаны соглашаться на уменьшение ставки против воли. Также работодатель должен учитывать Ваши семейные обстоятельства при принятии решений (ст. 261 ТК РФ). Вы можете ссылаться на необходимость дополнительного ухода за ребёнком как на уважительную причину для отказа от перевода.
4. Что делать. Рекомендуется:
- Письменно обратиться к заведующей с заявлением, в котором выразить несогласие с уменьшением ставки и переводом. Укажите, что Вы согласны продолжать работу на прежних условиях (1,5 ставки в своём корпусе).
- Если работодатель настаивает, потребуйте официальное уведомление об изменении условий трудового договора с обоснованием причин.
- Откажитесь подписывать дополнительное соглашение об изменении условий.
- При конфликте обращайтесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в прокуратуру для проверки законности действий работодателя.
- Если Ваши права нарушены, Вы вправе обратиться в суд с требованием о восстановлении прежних условий труда.
Резюме: Работодатель не вправе в одностороннем порядке уменьшить Вашу ставку и перевести в другой корпус без Вашего согласия. Вы имеете право остаться на 1,5 ставки в своём корпусе. Если работодатель настаивает, собирайте доказательства и обращайтесь в трудовую инспекцию или суд. Наличие ребёнка с ОВЗ усиливает Вашу позицию.
Если у Вас есть похожий вопрос, Вы можете задать его в форме ниже.
Для урегулирования проблемы необходимо обратиться к руководителю организации м письменным заявлением. Ссылайтесь на условия трудового договора, локальные акты организации.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).