Включен ли технический паспорт в пакет документов при приватизации жилья
Здравствуйте! Разберём ситуацию.
Технический паспорт не входит в стандартный пакет документов на приватизацию. Приватизация обычно требует: заявление, договор соцнайма, выписку из домовой книги, справку о составе семьи, а также кадастровый или технический паспорт (зависит от региона). Однако после приватизации вы получаете право собственности, и технический паспорт может потребоваться отдельно для других целей.
Для продажи жилья с использованием материнского капитала необходимо получить акт пригодности жилья, который выдаётся администрацией. Для его составления действительно нужен технический паспорт (или поэтажный план и экспликация). Если у вас его нет, его можно заказать в БТИ или МФЦ.
Резюме: Технический паспорт не является обязательным документом для приватизации, но его нужно отдельно получить для оформления акта пригодности при продаже под маткапитал. Обратитесь в БТИ или МФЦ для изготовления.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Техпаспорт не входит в перечень документов на приватизацию.
Здравствуйте, тех паспорт нужен для акта о пригодности жилья, как Вы и указали. Попробуйте запросить его в БТИ, Недвижимость или в ином аналогичном органе. Если нет, Вы можете его заказать.
Для приватизации такой документ не требуется.
Добрый день. Технический паспорт не входит в пакет документов для приватизации жилья. Для приватизации по закону (ФЗ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ») требуются:
заявление всех участников,
правоустанавливающие документы на жильё (ордер, договор соцнайма и пр.),
паспорта граждан, согласия членов семьи,
выписка из домовой книги и лицевого счёта,
кадастровый или иной технический документ (по требованию).
Раньше при приватизации действительно часто требовали именно технический паспорт БТИ, но юридически он не входил в «основной обязательный перечень», а был нужен администрации для подтверждения характеристик объекта. Сейчас при оформлении права собственности в Росреестре чаще используется технический план или выписка из ЕГРН, а не техпаспорт.
Для продажи под материнский капитал ПФР и администрация требуют акт о пригодности жилья, а для него нередко просят приложить копию технического паспорта, чтобы подтвердить площадь, планировку и состояние помещения. Это требование связано не с приватизацией, а с процедурой проверки пригодности жилья.
Это в принципе не документ давно
Администрация требует
Администрация требует ни для приватизации. Жильё Вы приватизировали и без этого документа. Технический паспорт администрация требует, чтобы "составить акт о пригодности жилья". Это же Вы сами указали в своём вопросе. Продайте своё жильё без использования материнского капитала. И не будет никаких проблем с техническим паспортом.
С 01.01.2025 необходимо в СФР предоставить Акт о том, что жильё пригодное для проживания, т.к. использоваться будет маткапитал.
Если техпаспорта нет, то вам придётся его заказывать за свои деньги.
Обязательно входит. Если вы производили изменения, то в техпаспорте д.б. это отражено и узаконено.