Может ли быть арестовано имущество, которое находится в залоге?

Лучший ответ

Юлия, здравствуйте!

1. Арест имущества в залоге возможен, но с нюансами

Имущество, находящееся в залоге у банка или иного кредитора, формально принадлежит должнику, поэтому судебные приставы могут наложить на него арест (ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Арест в данном случае означает запрет на распоряжение (продажу, дарение, регистрацию сделок).

2. Продажа имущества в залоге

Если приставы решат реализовать имущество, находящееся в залоге (например, квартиру или автомобиль), то права залогодержателя (банка) будут иметь приоритет.

То есть сначала из вырученных денег погашается долг перед банком (залогодержателем), и только остаток — перед другими взыскателями (ст. 78 ФЗ «Об ипотеке», ст. 349 ГК РФ).

3. Исключения

На имущество, на которое по закону не может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ), арест не накладывается. Например, единственное жильё (если оно не в ипотеке), предметы быта и т.п.

Если залог — это ипотека, то квартиру при долге перед другими кредиторами арестовать можно, но реализовать её без согласия банка практически невозможно.

✅ Вывод

Да, имущество в залоге может быть арестовано приставами.

Но при реализации залоговый кредитор (банк) получает деньги первым.

Для других взыскателей ценность такого имущества обычно минимальна, если стоимость равна или меньше долга по залогу.

Хотите, я поясню отдельно про ипотеку (единственное жильё в залоге) и машину в кредите — там свои тонкости?

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Описанная вами ситуация вполне вероятна

Это может быть,но первоначально удовлетворяются требования залогодержателя! Это во первых. Ну а во вторых,приставы не могут знать,что ваше имущество находится в залоге,поэтому,Вам необходимо явиться на прием к приставу и объяснить ситуацию.

Могут арестовать, обращайтесь фссп.

Да может.

Имущество продадут с торгов, а из вырученных денег, в первую очередь, погасят долг банку, а остаток заберут в счёт остальных долгов.

Да ,установление ограничения на отчуждение на имущество возможно даже если оно является залоговым. Но вот отчуждать такое имущество не будут ,пока залог не погашен ,ну если конечно залогодержатель сам не обратился с требованием об обращении взыскания на предмет залога .

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Специфика внесения записи об обременении в ЕГРН такова, что в случае, если наложение ареста всего лишь на долю, обременение будет наложено на весь объект (квартиру) в целом. Арест не означает, что собственник лишается права собственности на имущество, но распорядиться до снятия обременения не сможет. При этом, пристав должен руководствоваться принципом соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения (ст. 4 вышеназванного закона № 229-ФЗ). Данные действия (арест) может быть обжалован в судебном порядке.

Что бы ответить более подробно на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы