Может ли сотрудник полиции применять специальные средства (наручники) , находясь в отпуске
Согласно статье 23 Федерального закона «О полиции», сотрудник полиции независимо от места нахождения (в том числе в отпуске) имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
Разбор ситуации: Если на сотрудника полиции в отпуске совершено нападение, он вправе защищать себя и других. Применение наручников как специального средства допустимо при наличии оснований, предусмотренных ст. 21 Закона «О полиции»:
- для пресечения противоправных действий;
- для задержания лица, если оно оказывает сопротивление;
- для доставления в полицию.
Важно, чтобы применение было соразмерно угрозе. Если нападение явно угрожает жизни или здоровью, применение наручников для обезвреживания нападающего может быть признано правомерным. Однако сотрудник должен действовать в рамках необходимой обороны (ст. 37 УК РФ): не допускать превышения пределов, то есть не причинять чрезмерного вреда.
Резюме: Да, может, но с учетом обстоятельств: необходимость и соразмерность. Рекомендуется после инцидента немедленно сообщить в ближайший отдел полиции и зафиксировать доказательства (свидетели, видео). Если у вас похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Да, любой может себя защищать.
Здравствуйте
Имеете право защитить себя в данном случае
Здравствуйте. Да, конечно можно
Сотрудник полиции освобождается от выполнения служебных обязанностей на время отпуска, но должен быть готов к выполнению своих обязанностей в случае необходимости.