Процедура дарения супружеской доли и возможность выделения квартиры в Санкт-Петербурге для несовершеннолетнего сына после смерти жены - анализ ситуации

Помогите разобраться. После смерти жены я в качестве супружеской доли получаю 1/2 в квартире без отделки в г.Выборге, которую мы построили вместе с женой. А наш с нею двухлетний сын, как наследник по завещанию - 1/3 имущества своей матери, остальные 2/3-её несовершеннолетние дети от первого брака. В наследственную массу входят 3 квартиры: квартира без отделки в Выборге; там же квартира, в которой проживали мы все вместе и в которой 1/2-собственность детей от первого брака. И квартира, сдаваемая в наём, в г. Санкт - Петербурге. Какова процедура дарения моей супружеской доли нашему несовершеннолетнему сыну? Моя доля для сына будет в качестве собственности 1/2 квартиры без отделки или она приплюсовывается в виде доли в общем наследстве? Даст ли присоединение супружеской доли к доле наследства моего сына шансы на выделение ему квартиры в г. Санкт-Петербурге, если в денежном выражении эти доли соответствуют рыночной стоимости этой квартиры (оценка всех квартир уже произведена и точные доли наследников нотариусом уже подсчитаны. Опекун других наследником против соглашения по разделу наследства. Хотим выделить квартиру в Санкт-Петербурге моему сыну по суду. Есть ли шансы?

Лучший ответ

Согласна с коллегой! Не нужно" ставить телегу впереди лошади", делайте все поэтапно, Вы уже задавали свой вопрос и Вам ответили несколько юристов, что право на обращение в суд у Вас есть, но нужно сначала получить свидетельство о наследстве по закону. Каким будет решение суда во многом зависит от грамотно выработанной правовой позиции адвоката.

Спасибо за ответ!

Алексей, чтобы не запутать других участников отношений по наследованию и не запутаться самому лучше к решению Вашего вопроса подходить поэтапно.

1. Получите в рамках наследственного производства на себя и на сына то, что Вам причитается по закону. А причитается Вам следующее:

лично Вам - из ВСЕГО нажитого в период брака с умершей супругой имущества полагается 1/2 доля (супружеская доля). Эта доля лично Ваша и в состав наследства не входит.

2. Все ОСТАЛЬНОЕ имущество умершей является наследством и оно распределяется поровну между наследниками 1 очереди, к которым относятся дети (от первого брака и Ваш сын) И ВЫ САМИ!

3. ПОСЛЕ ТОГО, как доли всех наследников определены и зарегистрированы, Вы можете вступать в переговоры с той стороной о разделе общего имущества в натуре, т.е. о передаче полностью в Вашу собственность или в собственность Вашего сына той или иной квартиры в обмен на отказ от прав в другой квартире или денежной компенсации.

4. Если противоположная сторона занимает неконструктивную позицию, спор о разделе может быть разрешен в суде.

Большое спасибо за ответ! Очень помогли.

Описка. Свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Спасибо за ответ! Повторно задавал вопрос, т.к мой адвокат заявила, что в суд подавать нельзя, и если мы не договоримся с остальными наследниками, то остаётся выделять долю в каждом объекте и жить с этим...Адвокат презентовала себя как супер специалист по наследственным делам, поэтому и возникли сомнения. Большое спасибо за ответы, Вы помогли.