Возможно ли поменять ребёнку отчество в 14 лет с получением паспорта? Отец умер давно, на тот момент были уже в разводе
Согласно ст.58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" Лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, в данном случае необходимо будет только Ваше согласие.
Смена отчества законом не предусмотрена.
На перемену имени в 14 лет по общему правилу требуется согласие обоих родителей. Однако в вашей ситуации согласие отца не требуется, так как он умер. Вам достаточно будет предъявить в ЗАГСе его свидетельство о смерти.
Интересы ребенка: Хотя формальных препятствий нет, на практике сотрудники органов опеки и ЗАГСа могут оценивать, насколько эта процедура соответствует интересам самого подростка. Будьте готовы объяснить мотивы (например, психологический комфорт ребенка).
по общему правилу требуется согласие обоих родителей
В 14 могут быть проблемы, а во в 18 уж точно он сменит отчество без проблем.
Добрый день, Можете. Обратитесь в ЗАГС, с согласия родителя можно.
Не забывайте оставлять отзывы.