Надбавка 60% за особые достижения
Добрый день. Вы служите с 2017 года, в декабре 2023 подписали контракт, но не получали 60% надбавку за подписание контракта после 21.09.2022. После перевода в другую часть эту надбавку начали начислять. Вы спрашиваете, можете ли подать на перерасчёт или ошибочно начислили.
Правовая основа
В соответствии с Указом Президента РФ и постановлениями Правительства, военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы после 21 сентября 2022 года, устанавливается ежемесячная надбавка в размере 60% от оклада по воинской должности. Эта надбавка выплачивается с даты подписания контракта.
Анализ ситуации
Вы подписали контракт в декабре 2023 года, то есть после установленной даты, следовательно, имеете право на данную надбавку. То, что вы не получали её в предыдущей части, не означает, что право отсутствует – скорее всего, это ошибка или задержка в начислении. Перевод в другую часть не влияет на ваше право, и начисление надбавки в новой части является законным и обоснованным. Ошибочного начисления нет – вам начали правильно выплачивать то, что положено по закону.
Действия для перерасчёта
Вы имеете полное право требовать перерасчёт за период с декабря 2023 года до момента фактического начала выплаты (то есть до перевода в новую часть). Для этого:
1. Напишите рапорт на имя командира части с просьбой произвести перерасчёт денежного довольствия и выплатить задолженность по 60% надбавке за указанный период.
2. К рапорту приложите копии контракта, справку о переводе и выписку из приказа о назначении на должность (если есть).
3. Если командир отказывает или не реагирует, обратитесь в финансовый орган Министерства обороны или военную прокуратуру.
4. При дальнейшем бездействии – в гарнизонный военный суд с административным иском о признании права на надбавку и взыскании невыплаченных сумм.
Резюме
Ваше право на 60% надбавку не вызывает сомнений. Начисление в новой части – верное, это не ошибка. Рекомендую обратиться с рапортом о перерасчёте за предыдущий период. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Да вот наверное немного не так жалобу направляйте в гарнизонную прокуратуру
А в кадрах не проще?