Можно ли сменить регион жительства с ВУ (временным убежищем)?
Ситуация: Муж имеет статус временного убежища в РФ и хочет переехать на проживание в другой регион.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Статус временного убежища регулируется Федеральным законом от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах» и Постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 № 274. Лицо, получившее временное убежище, обязано соблюдать российское законодательство, включая правила миграционного учета.
2. Возможность переезда: Да, переехать в другой регион можно, но с соблюдением обязательных процедур. Временное убежище предоставляется на всей территории РФ, а не привязывается к конкретному региону выдачи.
3. Необходимые действия:
- При переезде необходимо в течение 7 рабочих дней с момента прибытия на новое место пребывания встать на миграционный учет (регистрация по месту пребывания). Для этого нужно обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции (ФМС) или через принимающую сторону (например, арендодателя).
- Подать уведомление о прибытии в новый регион, предоставив документы: паспорт, свидетельство о предоставлении временного убежища, документы на жилое помещение (договор аренды и т.д.).
- Не требуется получать новое свидетельство о временном убежище или переоформлять статус.
4. Важные нюансы:
- Нарушение сроков постановки на учет может повлечь административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ (штраф от 2 000 до 5 000 руб. с возможным выдворением).
- При смене места жительства (постоянного проживания) необходимо уведомить миграционные органы, но это реже применимо к временному убежищу, так как оно обычно подразумевает временное пребывание.
- Рекомендуется уведомить миграционные органы в регионе выдачи о переезде, хотя это не всегда строго обязательно, но поможет избежать путаницы.
Резюме: Муж с временным убежищем может переехать в другой регион, но обязан встать на миграционный учет на новом месте в течение 7 дней. Основной риск — административная ответственность за несоблюдение этого требования.
Учитывая возможные индивидуальные обстоятельства (например, срок действия статуса, наличие семьи, специфика региона), рекомендую обратиться к юристу или в местный орган МВД по вопросам миграции для уточнения деталей и получения консультации по конкретному случаю.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можно просто сменить регион жительства с ВУ