Регистрация просрочена
Ситуация сложная: просрочка регистрации на 2 месяца является административным правонарушением (ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ), за которое предусмотрен штраф от 2 000 до 5 000 рублей с возможным выдворением за пределы РФ. Наличие действующего патента не отменяет обязанности соблюдать миграционный учет.
1. Идти ли в ИВС? Не рекомендуется. ИВС (изолятор временного содержания) предназначен для лиц, задержанных за административные правонарушения, и, по сути, вас могут поместить под стражу до суда. Сотрудники, о которых говорит участковый, могут быть заинтересованы в «упрощенной» процедуре, но это чревато: вас могут не просто оштрафовать, но и принять решение о депортации, особенно если просрочка значительная.
2. Альтернативные варианты:
- Обратиться в отдел по вопросам миграции (УВМ), но уже с юристом или адвокатом. Юрист поможет подготовить документы, доказывающие, что просрочка произошла по уважительной причине (например, болезнь, ошибка в документах) и что вы намерены легализоваться. Возможно, удастся избежать выдворения.
- Явиться в суд (районный суд по месту нахождения) и добровольно оплатить штраф, заявив ходатайство о невыдворении. Но суд может назначить выдворение, особенно если вы не имеете регистрации и жилья.
- Консультация с миграционным юристом — самый безопасный вариант. Он оценит риски, проверит, не истек ли срок давности привлечения к ответственности (3 месяца с момента нарушения), и поможет составить стратегию.
Краткое резюме: Не ходите в ИВС без защиты. Лучше наймите адвоката, который поможет урегулировать вопрос с миграционной службой или в суде. Просрочка регистрации — серьёзное нарушение, но при правильном подходе и смягчающих обстоятельствах можно избежать выдворения.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Понимаю тревогу . Давайте по порядку.
1. Что произошло юридически
У иностранного гражданина есть действующий патент на работу, это плюс.
Но регистрация по месту пребывания (уведомление о прибытии) просрочена более чем на 2 месяца.
Это нарушение правил пребывания (ст. 18.8 КоАП РФ).
Санкция: штраф от 2 000 до 5 000 руб. (в Москве и СПб — от 5 000 до 7 000 руб.) + возможное административное выдворение.
2. Почему направили к участковому и в ИВС
В некоторых регионах просрочка более чем на 30 дней расценивается как «существенное нарушение».
Формально сотрудник полиции или УВМ обязан составить протокол. Иногда человека помещают в изолятор на время оформления документов для суда.
Но «договориться в ИВС» — это неофициальная практика, и идти туда самому, по совету участкового, опасно: можно вместо штрафа получить решение о выдворении.
3. Какие есть варианты
Не идти самостоятельно в ИВС. Там могут сразу составить протокол об административном правонарушении с выдворением.
Обратиться к юристу по миграционному праву (лучше с опытом именно по вашему региону). В разных субъектах России практика разная: где-то ограничиваются штрафом, где-то почти всегда назначают выдворение.
В УВМ (бывшая ФМС) можно подать заявление о продлении регистрации, приложив:
копию патента,
квитанции об оплате,
договор аренды/уведомление от принимающей стороны.
Но если просрочка уже выявлена, без штрафа не обойтись.
Если будет суд — есть шанс обосновать:
есть действующий патент,
все налоги оплачены,
нарушение неумышленное,
в России есть жильё и работа.
Иногда суд ограничивается штрафом без выдворения, особенно если раньше нарушений не было.
4. Что важно прямо сейчас
Не соглашаться на «решение через ИВС» без документов и постановлений. Это риск попасть под выдворение.
Лучше обратиться в юридическую консультацию или правозащитную организацию, которые работают с мигрантами.
Подготовить документы, подтверждающие, что человек работает официально, платит налоги и не нарушает общественный порядок.
Вывод:
Просто пойти в ИВС по совету участкового — рискованно. Правильнее:
Консультация у миграционного юриста.
Попытаться через УВМ оформить продление (хотя штрафа не избежать).
Если будет суд — готовить позицию, чтобы ограничились только штрафом без выдворения.
Здравствуйте!
Похоже вопрос не о вас!
Тут много нюансов может быть . поэтому, нужно конкретнее и более подробно разбираться с вашим вопросом. имеются обстоятельства по которому могут продлить регистрацию. Это консультация не входит в разряд бесплатных . напишите на элек-ку, ответ платный!
В кратце - если в Изоляторе уже, то скорее всего - выдворение и штраф..
Обращайтесь!
Удачи!
сотрудник полиции или УВМ обязан составить протокол