Покупатель требует полный возврат суммы за товар и транспортные расходы после повреждения груза - что делать?

• г. Воронеж

Поставщик (мы) отправили груз получателю. Во время транспортировки произошла не большая порча одного из товаров. Покупатель оплатив доставку, отказался забирать груз. Юрист со стороны покупателя направил в наш адрес письмо, в котором просит вернуть всю сумму за товар и транспортные расходы, за перевозку груза от нас до покупателя. Договор поставки заключен. Можно ли принять ответные меры с нашей стороны или нет смысла?

Ответы на вопрос (3):

Требования, которые покупатель вправе заявить зависят от степени возникшего недостатка товара. В случае,если недостаток устраним, то требования покупателя могут быть следующими:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного недостатка товара покупатель вправе требовать:

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

- потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Также Вы вправе предложить заменить поставленные товары товарами надлежащего качества.

Кроме этого, требования, которые покупатель вправе предъявить, относятся только к некачественному товару. В отношении товара надлежащего качества - покупатель обязан его принять.

Направьте покупателю обоснованный ответ на претензию с Вашим предложением решения вопроса.

Уточните пожалуйста, а кто именно доставлял груз вы или транспортная компания?

Согласно ст.518 ГК РФ покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 ГК РФ, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

Как следует из вышенаписанного вы вправе заменить испортившийся товар и чем скорее вы это сделаете тем лучше. Если сделаете это у покупателя не будет возможности воспользоваться правами предусмотренными ст.475 ГК.

Кроме того, для правильного ответа на ваш вопрос, имеет смысл все же ознакомиться с текстом договора поставки, если он был заключен. Обращайтесь.

Для предоставления верного и подробного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом заключенного договора поставки. А так же уточните, договор заключался между юр. лицами? Вам лучше обратиться на очную консультацию к юристу предоставив все имеющие документы по данному спору