LSN Messenger
Саранск, 02.10.2025, 15:44

Дарственная, дом, близкий родственник

Вопрос №24767435 из г. Саранск
опубликован 02.10.2025, 15:44
Хочу поинтересоваться, дарственная на земельный участок и дом, от близкого родственника, сейчас только через нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет значения дата договора. Регистрация право в данный момент. Поэтому все через нотариуса. Стоимость у нотариуса до 20000 рублей.

02.10.2025, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Да, договор дарения недвижимости между гражданами подлежит нотариальному удостоверению.

02.10.2025, 15:50

А если договор датируется датой ранее 2025 года?

02.10.2025, 15:50

Вы просто не зарегистрируете переход права в Росреестре.

02.10.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:
Качественный и быстрый ответ