Школа-интернат для детей с проблемами
Ситуация, когда ребенку-инвалиду не предоставляется продленка в коррекционной школе-интернате, вызывает вопросы о законности. Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» (ст. 79), для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) должны создаваться специальные условия, включая организацию сопровождения и присмотра. Школа-интернат обязана обеспечить educational процесс и уход за детьми в течение всего времени их пребывания, особенно если это оговорено в индивидуальной программе реабилитации (ИПРА). Отсутствие продленки не является нормой, если родители не могут забирать ребенка раньше из-за работы.
Что можно предпринять:
1. Обратиться к директору школы с письменным заявлением о необходимости продленки для ребенка-инвалида, ссылаясь на ИПРА и невозможность родителей обеспечить присмотр.
2. Запросить разъяснения в местном управлении образования о наличии групп продленного дня в коррекционных учреждениях.
3. Если школа отказывает, подать жалобу в прокуратуру или в Рособрнадзор на нарушение прав ребенка на доступное и качественное образование.
4. Рассмотреть вариант перевода на надомное обучение или в другую школу, где есть продленка, но это потребует дополнительных усилий.
Также важно выяснить, есть ли в ИПРА рекомендации по режиму обучения. В некоторых случаях можно требовать компенсации затрат на няню, если школа не исполняет обязательства.
Краткое резюме: Отсутствие продленки может быть незаконным, если это ущемляет права ребенка на образование и надлежащий уход. Начните с письменного обращения в школу и органы образования.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру
Чтобы решить проблему, можно обратиться в администрацию школы или в органы управления образованием
Обратиться в органы управления образованием , а также в прокуратуру
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!