LSN Messenger
Москва, 03.10.2025, 04:02

Кто главный? Приказ агентства или ФЗ

Вопрос №24767939 из г. Москва
опубликован 03.10.2025, 04:02
Может ли Верховный суд ставить приказ Агентства ставить выше ФЗ? "Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июля 2020 года N 1190 Свод правил СП 4.13130.2013 включен в перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" КО ВС от 1 ноября 2023 г. N 85-КАД 23-1-К 1
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Нет, Верховный Суд не может ставить приказ ведомства выше федерального закона. Федеральный закон имеет большую юридическую силу, чем приказы агентств.

Приказ Агентства (например, Росстандарта или МЧС) утверждает своды правил и стандарты, которые носят добровольный характер, если прямо не закреплены в законе или техрегламенте.

Верховный Суд в конкретном деле лишь разъясняет, как применять нормы - он может признать, что при выполнении требований Свода правил соблюдаются положения ФЗ «О требованиях пожарной безопасности». Но это не делает приказ "выше" закона, а лишь показывает, что через него можно подтвердить соответствие закону.

Правовые основания:

- ст. 4, 7 Федерального закона № 184-ФЗ «О техническом регулировании»,

- Федеральный закон № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

03.10.2025, 06:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за Ваш ответ! Я полностью согласен но по факту раннее обязательное требование пожарного норматива об обязательном 15м отступе строений от леса, превратилось в добровольное (необязательное)! Как добиться теперь соблюдения этого требования? При обращении к ряду юристов с этим вопросом слышу ответ о том, что такое требование стало необязательным, со ссылкой на указанный Вс. Указанный суд отказал пожарнику в вопросе отступа от леса и одним из аргументов было разъяснение о добровольности соблюдения норматива об отступе строений от леса. Ключевое "добровольность". Такое разъяснение меняет "требования" на "добровольность".

03.10.2025, 14:47

И ещё, если требование становится добровольным, то при желании его можно применить. Ведь добровольность предоставляет право выбора Может ли в этом случае пожарник воспользоваться этим правом и потребовать соблюдения пожарного норматива?

03.10.2025, 15:38

Нет

03.10.2025, 04:13

Здравствуйте. По иерархии нормативно-правовых актов Российской Федерации из двух упомянутых выше Вами нормативных актов- ФЗ на первом месте.

03.10.2025, 05:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Я это понимаю, поэтому я и написал о несоответствии по моему мнению не юриста, решения указанного ВС. Хотел узнать как быть в такой ситуации, когда "требования ФЗ" становятся добровольными?

03.10.2025, 15:01

Так как Вы ставите вопрос, он лишён смысла.

Может ли Верховный суд...?и далее ссылаетесь на уже вынесенное постановление суда.

Раз вынес, значит мог вынести такое постановление. Вынес же фактически.

Что, допустим, Вы хотите добиться, получив от кого-то из юристов ответ "нет"?

Отменят постановление?

03.10.2025, 05:47
Оценка автора вопроса:

Я хочу понять, как заставить землевладельца, построившего бытовку с отступом 0.5метра от леса, соблюдать пожарное требование о 15м отступе от леса. Теперь все юристы аппелируют к этому решению ВС о добровольности (необязательности) данного норматива.

03.10.2025, 14:25

Ещё бы понять при чем тут Вы в ситуации....

03.10.2025, 15:05

Когда живёшь более 14 лет в деревне на улице и через 14м от вашей калитки, через дорогу, расположен лес, утром открываешь калитку, а напротив стоит бытовка, газель, стройматериалы, попиленные деревья и т.д. Я не ставлю вопрос каким образом появился новый участок размером 6х60 вдоль леса. это другой вопрос. Вопрос только один - о несоблюдению 15метрового отступа от леса. Ширина 6м и участок примыкает к лесу 60метровой стороной. От бытовки до границы леса 1 метр. Как добиться соблюдения 15м отступа. Если соблюсти эту норму, то никаких сооружений там не установить.

03.10.2025, 15:53

Нахождение бытовки на границе хвойного леса напротив моего участка, затрагивает и мою пожарную безопасность.

03.10.2025, 15:58

В указанном определении ВС РФ подобного не происходит. Верховный Суд РФ в конкретном деле лишь разъясняет, как применять нормы.

03.10.2025, 11:33

Извините, не понял - там четко написано ".. на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований ". Данный суд рассматривал норму пожарных требований о 15метровом отступе строений от леса. ВС квалифицировал эту норму как добровольную! Теперь можно строить игнорируя требования о 15метровом отступе строений от леса, что противоречит требованиям ФЗ.

03.10.2025, 14:15

Судебный прецедент не является источником права в РФ.

03.10.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:

Я не юрист, но к сожалению юристы к которым обращался, все ссылаются на указанное решение ВС и на практике воспользоваться Вашим позитивным утверждением пока не получается! Хотелось бы увидеть свет в конце тоннеля!

03.10.2025, 14:53

становятся добровольными и все

03.10.2025, 20:48