Омск, 03.10.2025, 07:16

Ветераны боевых действий

Вопрос №24768025 из г. Омск
опубликован 03.10.2025, 07:16
Я в 1994 году проходил службу в чечне. Где у меня за 1 год считалось 3 года. Считается ли для выхода на пенсию это на гражданке? Для военнослужащих 1 год службы в горячей точке приравнивается к 3 годам обычной службы. Таким образом выслуга лет или стаж, который учитывается при назначении пенсии определяется по продолжительности службы на территории, где шли боевые действия. Именно в таком исчислении идет зачет этого времени как у военных, так и уже у гражданских лиц. Я вот так как то читал и понимаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

03.10.2025, 07:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Если вам будут выгодны нормы ранее действовавшего закона (т.е размер пенсии по этим нормам не будет меньше размера пенсии по новому закону), то по справке военкомата о периоде участия в боевых действиях этот стаж тоже будет учтен в тройном размере.

03.10.2025, 07:38

А вы можете сказать, что это за ранее действовавший закон, и действует он сейчас? Как я могу ознакомиться с эим законом?

06.10.2025, 06:33

Нормы ранее действовавшего закона продублированы в п.4 ст.30 закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". Ст.30 закона 173-ФЗ действует в настоящее время.

06.10.2025, 06:52

по справке военкомата о периоде участия в боевых действиях этот стаж тоже будет учтен в тройном размере.

03.10.2025, 07:44

Обратитесь за разъяснениями в ФСС

03.10.2025, 20:39