Автомобильный прицеп

Здравствуйте подскажите пожалуйста! Купила с рук автоприцеп, поставить на учет на себя не смогла т.к. нет идентификационного номера на кузове. Есть шильдик на дышле. На учет прицеп поставлен на старого хозяина в 2001.
Лучший ответ

Ситуация с постановкой на учёт автоприцепа без идентификационного номера на кузове, но с шильдиком на дышле и старой регистрацией 2001 года, требует последовательных действий. Разберём по шагам:

1. Проверка документов и прицепа: Убедитесь, что у продавца есть паспорт транспортного средства (ПТС) или свидетельство о регистрации (СТС) на прицеп, выданные в 2001 году. Шильдик на дышле может содержать VIN-номер — сверьте его с данными в документах. Если номер на шильдике совпадает с ПТС/СТС, это упростит процесс.

2. Обращение в ГИБДД: Вам необходимо обратиться в отделение ГИБДД для постановки прицепа на учёт. Предоставьте:

- Ваш паспорт.

- Договор купли-продажи (желательно письменный, с данными обеих сторон).

- ПТС или СТС от продавца.

- Полис ОСАГО на прицеп (оформите заранее).

- Квитанцию об оплате госпошлины (около 850 рублей за регистрацию).

Если номер на шильдике не читаем или отсутствует, ГИБДД может направить прицеп на дополнительную проверку.

3. Возможные сложности:

- Отсутствие номера кузова: ГИБДД вправе потребовать экспертизу для идентификации прицепа, если номер на кузове не найден. Шильдик на дышле может быть принят как альтернативный идентификатор, но это на усмотрение инспектора.

- Старая регистрация: Учёт 2001 года может означать, что прицеп не проходил техосмотр долгое время. Возможно, потребуется пройти техосмотр перед регистрацией.

- Несоответствия в документах: Если данные на шильдике не совпадают с ПТС, могут возникнуть подозрения в перебивке номеров, что усложнит процедуру.

4. Альтернативные варианты:

- Если ГИБДД отказывает в регистрации из-за отсутствия номера, можно обратиться к экспертам для восстановления номера или получения заключения о идентификации.

- В крайнем случае, рассмотрите возможность оформления дубликата ПТС через ГИБДД при наличии веских оснований.

Резюме: Ситуация решаема, но требует тщательной подготовки документов и взаимодействия с ГИБДД. Учитывая возраст учёта и возможные несоответствия, рекомендую:

- Предварительно проконсультироваться в ГИБДД по месту жительства, уточнив требования к прицепам без номера кузова.

- Обратиться к автоюристу для помощи в сборе документов и сопровождении процесса, особенно если возникнут споры с инспекцией.

- Убедиться, что продавец легально владел прицепом, чтобы избежать проблем с предыдущими правообладателями.

Для точного решения вашего случая, учитывая нюансы (например, состояние шильдика или историю прицепа), настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на автомобильном праве, для очной консультации и помощи в оформлении.

В суд сходите при желании