LSN Messenger
Самара, 03.10.2025, 13:09

Доверенность на участие в общих собраниях СНТ

Вопрос №24768425 из г. Самара
опубликован 03.10.2025, 13:09
Обязательно ли заверять доверенность на участие в общих собраниях СНТ у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Доверенность может быть заверена председателем СНТ - в простой письменной форме. На 100% распространенная практика в СНТ.

ч.2 ст. 53 ГПК РФ: "Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности, выдаваемые гражданами, пребывающими в добровольческих формированиях, предусмотренных Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", удостоверяются командирами воинских частей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы".

03.10.2025, 21:46

смешно.. ГПК РФ? ХА-ХА!

04.10.2025, 18:19

Аналогия закона и практика в СНТ вам неизвестна)

Не опписайтесь от ха-ха

05.10.2025, 01:34

Вы уже всяко описались!)))

05.10.2025, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обязательно.

03.10.2025, 13:10

Да, а как иначе- ст. 185.1 ГК РФ.

03.10.2025, 13:10

В ст. 185.1 ГК РФ нет указания на доверенность для участия в общих собраниях СНТ, требующей заверения у нотариуса.

03.10.2025, 13:25

Сиешно... А где есть?

03.10.2025, 13:28

да 185.1 ГК РФ -доверенность нотариальная должна быть

03.10.2025, 13:12

Борис, обязательно

03.10.2025, 13:15

Да ,полномочия нужно удостоверить у нотариуса , вы может сразу указать в том числе и судебное представительство .Срок доверенности может быть любой ,на стоимость это не влияет

03.10.2025, 13:16

В ст. 185.1 ГК РФ нет указания на доверенность для участия в общих собраниях СНТ, требующей заверения у нотариуса.

03.10.2025, 13:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Хорошо , тогда просто приносите бумажку ,дома составленную ,неизвестно кем подписанную и ваш голос не будет защитан .

03.10.2025, 13:33

все мнят из себя умников- к чему тут тогда спрашивать?)))

03.10.2025, 14:23

Обязательно д.б. доверенность нотариальная.

03.10.2025, 13:29

ст. 185.1 ГК РФ. да так

03.10.2025, 18:59