Человек отбывает наказание в ИК.
Расторжение брака путем обращения в органы ЗАГСа проходит согласно п. 1 ст. 33 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. «Об актах гражданского состояния» при условии взаимного согласия на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, и не имеющих имущественных претензий. Согласно п. 2, п. 3 ст. 33 нужно отправить заполненное заявление о прекращении брака, заверенное подписью начальника исправительного учреждения, в котором осужденный отбывает наказание, в адрес супруги. Она, в свою очередь, тоже готовит заявление, оплачивает госпошлину и направляет пакет документов в отдел ЗАГСа по месту регистрации. Кроме заявлений и документа, подтверждающего уплату пошлины, потребуются паспорта супругов и свидетельство о заключении брака.
Заявление в отдел загс
Расторжение брака путем обращения в органы ЗАГСа
Оформление заявления о расторжении брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, производится в соответствии с пунктом 272 ПВР ИУ:
Если брак желает заключить осужденный к лишению свободы, он обращается к администрации ИУ с просьбой о предоставлении ему бланка совместного заявления о заключении брака. При отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, администрация ИУ передает осужденному к лишению свободы такой бланк заявления.
После этого приглашается нотариус, в присутствии которого осужденный к лишению свободы заполняет свою сторону совместного заявления или отдельного заявления о заключении брака, его подпись нотариально удостоверяется после уплаты лицами, вступающими в брак, государственной пошлины либо суммы согласно тарифу.
Подпись осужденного к лишению свободы на заявлении о заключении брака может быть заверена начальником ИУ или лицом, его замещающим.
Заявление о заключении брака администрация ИУ передает лицу, с которым осужденный к лишению свободы желает вступить в брак, и одновременно сообщает адрес органа ЗАГС, который правомочен его зарегистрировать.
Расторжение брака производится по аналогии с вышеуказанным пунктом.
Надо обратится к начальнику отряда.
отправить заполненное заявление о прекращении брака, заверенное подписью начальника исправительного учреждения,