Подать новое заявление в суд.
мРуководствуйтесь ст 392 гпк рф.
Можно изменить предмет или основания заявления.
Вы можете подать иск по иным основаниям .Если иск только - о том ,что все врут- это бессмысленно и нужно применить ст.392 ГПК РФ
Если новый иск и сформулировать все по другому - ст.
Можете подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. За помощью можете обратиться в личку к юристу.
Заявление нужно подавать в суд, который принял первоначальное решение.
ни ответчик ни третье лицо не несут ответственности по ст 307 УК РФ