Мне совместили на урок математики сразу 5,6 классы норма и 5,6 классы ОВЗ
Ситуация, когда учителю поручают вести урок одновременно для 5 и 6 классов (как нормы, так и для детей с ОВЗ по варианту 2), фактически объединяя четыре класса, и при этом оплачивают только один час, вызывает вопросы с точки зрения трудового и образовательного законодательства.
Правовые аспекты:
1. Трудовое законодательство (ст. 60.2 ТК РФ): Совмещение профессий или расширение зон обслуживания допускается только с письменного согласия работника и за дополнительную оплату. В данном случае учитель фактически выполняет работу за нескольких педагогов (нормативные классы и классы ОВЗ требуют разных подходов). Работодатель обязан оформить совмещение или увеличение объема работы и установить доплату, размер которой определяется по соглашению сторон. Оплата за один час при ведении четырёх групп явно не соответствует объёму труда.
2. Образовательные стандарты и СанПиН: Для детей с ОВЗ (вариант 2) предусмотрены особые условия обучения, включая наполняемость классов (не более 12 человек) и индивидуальный подход. Объединение их с обычными классами может нарушать право на специальное образование (ст. 79 Федерального закона «Об образовании в РФ»). Кроме того, СанПиН устанавливают предельную наполняемость классов (25 человек для обычных, 12 для ОВЗ). Если в результате объединения общее число учеников превышает нормативы, это также незаконно.
3. Нормы рабочего времени учителя (Приказ Минобрнауки № 1601): За ставку заработной платы учитель обязан отработать 18 часов в неделю. Увеличение нагрузки (фактически 4 класса в час) должно быть оформлено как дополнительная работа и оплачено сверх ставки. Работа без доплаты — это нарушение трудовых прав.
4. Коллективный договор и локальные акты: В школе должны быть положения об оплате совмещения и нормах нагрузки. Если такие условия не предусмотрены, работодатель не вправе требовать выполнения работы, выходящей за пределы должностных обязанностей.
Рекомендации:
- Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о разъяснении условий труда и оплаты. Требуйте оформления совмещения или изменения учебной нагрузки.
- Если работодатель отказывает, подайте жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру. Также можно обратиться в профсоюз (если он есть).
- В случае нарушения прав детей с ОВЗ — жалоба в управление образования и Рособрнадзор.
Краткое резюме: Совмещение четырёх классов в одном уроке без доплаты, скорее всего, незаконно. Учитель имеет право на дополнительную оплату за фактически выполненную работу, а также на соблюдение образовательных стандартов для детей с ОВЗ. Рекомендуется официально урегулировать этот вопрос с работодателем.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
В инспекцию труда.
Теоретически — да. Если количество учеников не превышает норму.
Теоретически — да
Дополню.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!