Скажите пожалуйста я в данный момент не работаю но плачу алименты сейчас не могу платить как можно через суд взять отсрочку
Здравствуйте, уважаемый Павел !
Алименты, взысканные с родителя на ребенка в судебном порядке, он обязан платить ежемесячно, исходя из положений статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ и статьи 13 Гражданского процессуального кодекса РФ
Если Вы не будете платить алименты ежемесячно, то с Вас судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ рано или поздно взыщет задолженность по алиментам за прошедший период.
Отсрочка по уплате алиментов на детей их родителями не предусмотрена нашим Российским законодательством.
Для того, чтобы разъяснить Вам ваш вопрос обоснованно с ссылкой на нормативные акты, чтобы у Вас в данной ситуации не возникла задолженность по алиментам, от Вас потребуется более полная информация по этому вопросу.
Всего Вам доброго.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Отсрочка по оплате алиментов законом не предусмотрена.
Никак, платить или ст. 5.35.1. КоАП РФ изначально, а затем могут и ст. 157 УК РФ прибавить.
Если алименты в долях присуждены, то оформляйте самозанятость и платите с дохода ежемесячно, это лучше чем сумма алиментов со средней ЗП в РФ и наказание за неуплату алиментов.
платить и можно через суд взять отсрочку