LSN Messenger
Коломна, 05.10.2025, 10:40

Установка скамейки у подъезда - права жильцов при разногласиях

Вопрос №24770169 из г. Москва
опубликован 05.10.2025, 10:40
Здравствуйте. Жители подъезда хотят установить лавочку около подъезда. Дом двухэтажный, три подъезда, лавочку хотим установить около одного подъезда. В этом подъезде живут пенсионеры около 80 лет , женщина инвалид. Половина жильцов против установки лавочки, половина за лавочку, причем те кто против жители других подъездов. Хочу спросить: можем ли мы жители , которые за лавочку, её поставить не считаясь с мнением других жильцов ссылаясь на то, что в подъезде нашем живут старые люди и инвалид! Мы хотим выйти на улицу и чтобы было где присесть, отдохнуть на воздухе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, не можете.

Дело в том, что скамейка, размещенная около подъезда и под окнами жилого помещения, относится к элементам благоустройства придомового земельного участка, находящегося в общедолевой собственности собственников помещений многоквартирного дома.

В силу статьи 44 Жилищного кодекса РФ органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений жилого дома.

Поэтому решение об установки скамеек должно быть принять на общем собрании собственников помещений всего дома, в не только вашего подъезда.

Если очень хотите установить, то сделайте это неофициально, за собственный счет.

05.10.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо!!!

06.10.2025, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

За свой счет можете установить лавочку.

05.10.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

Просто так - НЕ МОЖНО!

05.10.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

Собирайте общее собрание.

Можете установить лавочку, но надо соблюсти формальности.

Уведомить УК также о принятом решении.

05.10.2025, 10:46

Для начала надо выяснить - КОМУ принадлежит ЗЕМЛЯ, на которой предполагается установить скамейку.

Если это пока просто государственная ЗЕМЛЯ, то все вопросы, связанные с размещением элементов благоустройства, к которым относятся и скамейки, должны решать в местной Администрации по заявлению заинтересованных лиц.

Если же это сформированный земельный УЧАСТОК, на котором расположен ваш МКД, то тогда, вопрос должен решаться на основании решения общего собрания собственников помещений и при наличии согласованного и утверждённого проекта благоустройства для размещения скамейки на данном ЗУ, так как этот ЗУ относится к общему имуществу вашего МКД.

05.10.2025, 11:15

Полагаю, противники лавочки выступают против не потому, что они из принципа против отдыха пенсионеров, а потому, что допускают, что лавочка будет использоваться ночами для посиделок разных веселых компаний - которые будут шуметь и не давать отдыхать всему дому.

05.10.2025, 11:19

Жильцы , которые против, мотивируют свой отказ, что будет собираться молодёжь и будет шум. Но почти у всех окна выходят за дом на другую сторону. Но мы хотим, и у нас в подъезде живёт женщина инвалид, и лавочку хотим поставить у нашего подъезда, и если шумно , например, будет, то больше всего пострадаем мы, но нас это не пугает. УК сказали, что будут решать по большинству.

05.10.2025, 14:00

Я думаю если есть инвалиды, то какие-то привелегии, или вообще без обсуждений, должен быть положительный ответ. Если это так, то подскажите на какой закон могу сослаться.

05.10.2025, 14:02

Установите перед домом (по центру, для всех )) красивую беседку с лавочками и столиком. Для любой погоды и для любого настроения ...

05.10.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:

Перед домом стоянка, места нет . никто на беседку тратиться не будет. У меня был другой вопрос.

05.10.2025, 14:23

Перед домом стоянка. У меня был другой конкретный вопрос.

05.10.2025, 14:25

Спасибо за внятный ответ!

05.10.2025, 14:29

общее собрание. ст.44 ЖК РФ

05.10.2025, 16:55