LSN Messenger
Уфа, 05.10.2025, 14:54

Можно ли подать в суд на клинику где умерли эмбрионы.

Вопрос №24770396 из г. Уфа
опубликован 05.10.2025, 14:54
Вопрос заключается в том, что можно ли подать в суд на эмбриологов или клинику, где проводилась процедура ЭКО. Ситуация такая, в апреле месяца была подсадка 1 эмбриона. При разморозке разморозили 2 х-так как они хранились в 1 соломинке. Про гибель 2 го мне не сообщили, я узнала сама после 5 месяцев, позвонив в клинику и узнать про оплату хранения, так как срок оплаты давно прошел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

05.10.2025, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ на ваш вопрос зависит от условий договора. Нужно изучать договор.

05.10.2025, 14:58

Здравствуйте! Исход судебного разбирательства будет зависеть от содержания документов, которые были подписаны обеими Сторонами. Изучите договор, который был подписан с клиникой, особенно в части, Вас интересующей.

05.10.2025, 14:59

Надо смотреть договор ваш, вся информация там.

05.10.2025, 15:00

Без изучения договора, заключенного между Вами и медицинской организацией, осуществившей процедуру экстракорпорального оплодотворения, дать однозначный ответ на Ваш вопрос не представляется возможным.

05.10.2025, 15:02

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд

05.10.2025, 15:07

можно подать в суд...

05.10.2025, 15:24

Шаблонно, дежурными фразами.

Если заявление на повторную заморозку подписывали и связанные с этим риски, то письменно обратитесь в мед организацию.

05.10.2025, 15:35

Если я правильно Вас поняла, то с момента заморозки не прошло еще 6 месяцев бесплатного срока хранения. За саму "заморозку" Вы заплатили 15000 руб., услуги хранения замороженного биоматериала в течение 6 месяцев для Вас были бесплатными, но это условие не было выполнено клиникой. В самом договоре, вернее в той части договора, с которой Вы позволили ознакомиться, нет конкретной ответственности за неоказание либо некачественное оказание конкретного вида услуги (в частности - необеспечение сохранности "замороженного" материала), поэтому максимум, что Вы можете взыскать через суд это моральный вред, ссылаясь ЗоПП.

05.10.2025, 15:36

Хранение оплачено с декабря. В апреле был перенос.

05.10.2025, 15:43

Не понятна Ваша фраза "был перенос", возможно Вы имели ввиду "продление условий о хранении". В таком случае должно было быть либо доп.соглашение либо новый договор на новый срок хранения. Если услуга по хранению была для Вас платной, но конечная цель не была выполнена - сохранность биоматериала не обеспечена, Вы праве взыскать с клиники стоимость хранения за весь период времени и стоимость заморозки.

05.10.2025, 15:59

Здравствуйте.

Все зависит от условий договора. Вас должны были обо всем предупредить письменно. Если этого сделано не было с учётом условий договора, то можно.

Подавайте сначала претензию клинике, затем уже иск в суд.

С уважением.

05.10.2025, 15:30

Можете подать иск в суд, требуя возмещения ущерба и компенсации морального вреда вследствие нарушения условий оказания медицинских услуг и ненадлежащего информирования пациента.

05.10.2025, 15:37