Курск, 05.10.2025, 19:24

Подскажите, пожалуйста, истец не может прийти на суд по бракоразводному процессу, в связи со срочной командировкой.

Вопрос №24770621 из г. Курск
опубликован 05.10.2025, 19:24
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, истец не может прийти на суд по бракоразводному процессу, в связи со срочной командировкой. Какие будут последствия? Суд состоится или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

По таким судебным делам (расторжение брака) нет смысла участвовать в судебном заседании, как истцу, так и ответчику, а можно написать в суд с ссылкой на статьи 35, 167 ГПК РФ заявление о рассмотрении дела без участия истца и (или) без участия ответчика и выслать копию решения суда о расторжении брака по почте в адрес ситца и в адрес ответчика.

При обращении с таким иском к мировому судье на основании статьи 23 ГПК РФ платится госпошлина в размере 5000 рублей.

Если мировой судья удовлетворит такой иск, то он взыщет с ответчика в польщу истца эти 5000 рублей с учетом статьи 98 ГПК РФ.

Что может сделать ответчик, чтобы с него судья не взыскал эти 5000 рублей, он может узнать у юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах.

Всего Вам доброго.

05.10.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:

А если заявление о рассмотрении дела о разводе без участия истца не будет написано, то суд тоже состоится? Госпошлина истцом в размере 5000 оплачена к ранее написанному заявлению чек приложен был.

05.10.2025, 19:50

Если истец не сообщит суду о причинах неявки, то в первый раз суд отложит заседание. Во второй раз если будет то же самое, то оставит дело без рассмотрения, а значит, отправит все документы обратно истцу. В таком случае брак не будет прекращен

05.10.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

Если не явится истец на первое заседание, суд перенесут (если он не будет ходатайствовать о рассмотрении дела в его отсутствие). Подайте ходатайства о рассмотрении дела при отсутствии истца.

05.10.2025, 19:28
Оценка автора вопроса:

А перенесут суд на какой срок месяц, два?

05.10.2025, 19:30

Здравствуйте!

Судья может отложить слушание.

05.10.2025, 19:30

Если истец не подаст ходатайство об отложении дела в связи с уважительными причинами, суд решит дело в его отсутствие.

05.10.2025, 19:32
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Истец может просить суд рассмотреть дело в его отсутствие, тогда рассмотрят (с учетом, если ответчик явится или не попросит срок на примирение).

Либо истец может ходатайствовать об отложении судебного разбирательства с указанием даты возвращения из командировки, тогда назначат другую дату рассмотрения

05.10.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:

Если истец не сможет присутствовать на судебном заседании по причине командировки, ему необходимо заранее подать в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении слушания с приложением подтверждающего документа (например, приказа о командировке). В противном случае суд может оставить иск без рассмотрения или перенести заседание по собственной инициативе, если признает причину отсутствия уважительной.

05.10.2025, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!

Ст. 167 ГПК РФ

Вам в помощь

05.10.2025, 20:11

Истец может подать заявление (ходатайство), чтобы дело рассмотрели в его отсутствие или перенесли его - ст. 167 ГПК РФ.

05.10.2025, 20:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

может отложить слушание. уд и все

05.10.2025, 22:46