Красноярск, 06.10.2025, 12:44

Обучение детей-инвалидов на заочной форме в школе

Вопрос №24771251 из г. Красноярск
опубликован 06.10.2025, 12:44
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Может ли ребёнок инвалид учиться на заочной форме обучения в школе, существует ли такая форма обучения в Красноярском крае.? Если можно ссылку на закон пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Tatyana, см. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.09.2025) "Об образовании в Российской Федерации". Статья 79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, инвалидами (детьми-инвалидами).

06.10.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте!

Согласно ФЗ 273 возможны очная, очно-заочная, заочная формы образования и семейная форма получения образование и комбинирование форм.

Для детей-инвалидов ещё и обучение на дому возможно, требуется заключение из районной поликлиники врачебной комиссии.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.09.2025) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения

.

Приказ минздрава 436 н от 30 июня 2016 docs.cntd.ru

06.10.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации"

06.10.2025, 18:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам лучше обучение на дому, чем заочная.

Но выбор за Вами.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

Каковы особенности обучения вне образовательных организаций (экстерном)

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Каковы особенности очно-заочной формы обучения

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Каков порядок получения семейного образования

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

13.10.2025, 14:36
Оценка автора вопроса: