Кинешма, 06.10.2025, 16:37

Не осуществляется управление МКД

Вопрос №24771576 из г. Иваново
опубликован 06.10.2025, 16:37
Как быть если ни одна Управляющая компания не хочет брать 8-ми квартирный дом в управление? Непосредственная форма управления домом не реализуется. Половина жильцов не платит взносы на ремонт. Муниципальных УК в городе нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно части 4 статьи 161 ЖК РФ орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или, если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Рекомендую коллективно обратиться в местную администрацию.

06.10.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Администрация должна назначить

06.10.2025, 16:44
Оценка автора вопроса:

Управляющие компании в городе работают на коммерческой основе. Администрация не в праве обязать их взять дом в управление.

06.10.2025, 16:47

Администрация принимало какое-то участие, проводила конкурс?

06.10.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

ВСЕ УО в отличии отТСЖ или ЖСК работают именно на коммерческой основе и никак иначе.

06.10.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

Если вам так ответила Администрация, обратитесь с жалобой в ГЖИ

06.10.2025, 20:45
Оценка автора вопроса:

ГЖИ не вправе осуществлять контроль за домом с непосредственной формой управления

06.10.2025, 20:58

ГЖИ осуществляет контроль за администрацией в части соблюдения жилищного законодательства

06.10.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:

Вам следует направить жалобу в Прокуратуру

06.10.2025, 17:21
Оценка автора вопроса:

ОМСУ обязан вам назначить временную УК

06.10.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

В администрации сказали, что у нас нет временных УК.

06.10.2025, 21:00

Вам либо врут, либо ОМСУ не сделал ничего, чтобы они были

06.10.2025, 21:01
Оценка автора вопроса: