Белгород, 06.10.2025, 18:14

До 1,5 года пособие платит работодатель, а до 3 лет выплачивается пособие работадателем или государством.

Вопрос №24771715 из г. Белгород
опубликован 06.10.2025, 18:14
До 1,5 года пособие платит работодатель, а до 3 лет выплачивается пособие работадателем или государством. Если да то в каком размере.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ст. 13 ФЗ 81- пособие до 1, 5 лет

ст. 9 ФЗ 81 -пособие от 0 до 17

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка

Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации.

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка назначается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, города Байконура, федеральной территории "Сириус"

06.10.2025, 18:24

Государство

06.10.2025, 18:24

до 1, 5 лет работающим выплачивает ГОСУДАРСТВО из страховых взносов через СФР-источник выплат

через работодателей

для неработающих также государство

06.10.2025, 18:31

До 1,5 лет пособие выплачивает СФР.

Работодатель только принимает документы от сотрудника и передаёт сведения в СФР.

До 3 лет пособие выплачивается государством, его сумма равна 100% от прожиточного минимума на детей.

06.10.2025, 18:42

ст. 13 ФЗ 81- пособие до 1, 5 лет

ст. 9 ФЗ 81 -пособие от 0 до 17

06.10.2025, 21:44