Доплата за работу со студентами ОВЗ
Согласно Трудовому кодексу РФ и нормативным актам в сфере образования, педагогам-психологам, работающим с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), положена доплата. В частности, Приказ Минобрнауки России от 24.03.2014 № 46н «О размерах и порядке повышения оплаты труда педагогических работников...» устанавливает повышение окладов на 15-20% за работу с обучающимися с ОВЗ. Конкретный размер доплаты определяется коллективным договором или локальными актами колледжа, но не может быть ниже установленного минимума.
Что касается классного руководства в группе с ОВЗ, доплата за классное руководство предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 21.02.2022 № 225 (с изменениями), но она не зависит от статуса ОВЗ. Однако за интенсивность и особые условия труда (работа с ОВЗ) могут устанавливаться дополнительные выплаты по усмотрению образовательного учреждения. Рекомендую обратиться к коллективному договору вашего колледжа и положению об оплате труда.
Краткое резюме: доплата за работу с ОВЗ обязательна (не менее 15-20% оклада). Доплата за классное руководство не зависит от ОВЗ, но может быть увеличена за счет стимулирующих выплат. Рекомендуется уточнить в вашем колледже локальные акты.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте!
Педагогическим работникам образовательных учреждений, включая колледжи, предусмотрена дополнительная оплата труда за особые условия работы, связанные с работой с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Давайте рассмотрим оба ваших вопроса подробнее.
▌ Доплата за работу с подростками ОВЗ
Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что педагоги, работающие с детьми с особыми образовательными потребностями, имеют право на дополнительные выплаты. Конкретные размеры доплат устанавливаются локальными актами образовательного учреждения, положениями об оплате труда или коллективным договором.
Размер доплаты зависит от ряда факторов:
- объема выполняемых функций,
- уровня квалификации педагога,
- особенностей обучающихся подростков.
Обычно эта выплата устанавливается руководителем колледжа на основании нормативных актов Минобрнауки России и утверждается решением коллегиального органа образовательной организации.
▌ Доплата за классное руководство группой ОВЗ
Доплата за классное руководство также регулируется локальными нормативными актами учебного заведения. Как правило, педагогам-психологам, исполняющим обязанности классного руководителя, полагается дополнительная компенсационная выплата. Эта сумма может варьироваться в зависимости от региона и конкретной школы или колледжа.
Однако для педагогов, работающих с группами ОВЗ, могут устанавливаться повышенные ставки оплаты труда за дополнительную нагрузку, связанную с организацией учебно-воспитательного процесса и индивидуализацией подхода к каждому ученику.
Рекомендуется ознакомиться с положением об оплате труда вашего колледжа и проконсультироваться с руководством относительно порядка начисления выплат.
Конкретные размеры доплат устанавливаются локальными актами образовательного учреждения, положениями об оплате труда или коллективным договором.