Представитель одной из сторон по закону обязательно ли должен иметь юридическое образование или нет?
На усмотрение суда (ч.2 ст. 49 УПК РФ: В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.)
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
В суде первой инстанции по гражданскому делу представитель может не иметь высшего юридического образования.
Уголовное дело лёгкой тяжести, рассмотрение дела в аппеляционном или самом последнем Верховном суде
Уголовное дело - только юрист со статусом адвоката занимается.
Смотря по какой категории дел. Есть дела по которым обязательно наличие высшего юридического образования.
Если процессуальным кодексом на данной стадии процесса предусмотрено наличие у представителя высшего юридического образования, то представителя без такого образования не допустят, несмотря на то, что один из представителей высшее юридическое образование имеет.
По уголовному делу защитником подсудимого может выступать только адвокат. Представителем может выступать кто угодно, в том числе без высшего юридического образования, если суд посчитает необходимым такого представителя допустить к участию в деле.
В первой инстанции может и не быть юридического образования у представителя, а в дальнейшем, только высшее юридическое.