LSN Messenger
Москва, 07.10.2025, 16:33

Представитель одной из сторон по закону обязательно ли должен иметь юридическое образование или нет?

Вопрос №24772851 из г. Москва
опубликован 07.10.2025, 16:33
Если у одной из сторон по закону может быть несколько представителей, то помимо адвоката, который должен иметь обязательное юридическое образование, другой человек, который не имеет юридического образования, но участник процесса хочет, чтобы этот человек его представлял, и письменно попросил об этом суд, обязан ли таковой представитель иметь юридическое образование? Суд должен ли удовлетворить письменную просьбу участника процесса и допустить этого представителя на судебное заседание?
Лучший ответ
Рекомендуется

На усмотрение суда (ч.2 ст. 49 УПК РФ: В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.)

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.10.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В суде первой инстанции по гражданскому делу представитель может не иметь высшего юридического образования.

07.10.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:

Уголовное дело лёгкой тяжести, рассмотрение дела в аппеляционном или самом последнем Верховном суде

07.10.2025, 16:44

Уголовное дело - только юрист со статусом адвоката занимается.

07.10.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

Смотря по какой категории дел. Есть дела по которым обязательно наличие высшего юридического образования.

07.10.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:

Уголовное дело лёгкой тяжести, рассмотрение дела в аппеляционном или самом последнем Верховном суде

07.10.2025, 16:43

Если процессуальным кодексом на данной стадии процесса предусмотрено наличие у представителя высшего юридического образования, то представителя без такого образования не допустят, несмотря на то, что один из представителей высшее юридическое образование имеет.

07.10.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:

Уголовное дело лёгкой тяжести, рассмотрение дела в аппеляционном или самом последнем Верховном суде

07.10.2025, 16:44

По уголовному делу защитником подсудимого может выступать только адвокат. Представителем может выступать кто угодно, в том числе без высшего юридического образования, если суд посчитает необходимым такого представителя допустить к участию в деле.

07.10.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:

В первой инстанции может и не быть юридического образования у представителя, а в дальнейшем, только высшее юридическое.

07.10.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

В суде первой инстанции по гражданскому делу представитель может не иметь высшего юридического образования.

07.10.2025, 23:29
Оценка автора вопроса: