Суд признал второго пострадавшего соответчиком для правильного рассмотрения дела
В соответствии с положениями ст. 41 ГПК РФ суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.
Таким образом, самостоятельно заменить ответчика суд не имеет право, если судом будет установлено что лицо избранное истцом как ответчик не нарушало имущественных или иных прав истца, суд отказывает в удовлетворении исковых требований.
Суд может привлечь второго ответчика только с согласия истца.
Добрый день!
Скорее всего истец заявил ходатайство перед судом о привлечении данного лица соответчиком по делу.
Суд мог признать второго пострадавшего соответчиком на основании ч. 2 и ч. 3 ст. 40 Гражданского процессуального кодекса РФ, если без участия этого лица невозможно правильное рассмотрение спора — иной стороне предоставляется равная возможность защиты.
Добрый день!
Суд мог привлечь второго пострадавшего в качестве соответчика на основании части 2 статьи 40 Гражданского процессуального кодекса РФ. Согласно данной норме, суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может привлечь соответчика по собственной инициативе или по ходатайству участвующих в деле лиц, если характер спорного правоотношения не позволяет разрешить дело без участия соответчика в процессе.
В вашем случае, вероятно, суд посчитал, что без участия второго пострадавшего невозможно правильно распределить ответственность и определить размер компенсации каждому из пострадавших. Это связано с тем, что при ДТП с несколькими пострадавшими необходимо учитывать:
1. Общий размер страхового возмещения по ОСАГО (лимит ответственности);
2. Степень вреда здоровью каждого пострадавшего;
3. Размер материального ущерба каждого;
4. Возможное распределение выплат между несколькими потерпевшими.
Привлечение второго пострадавшего соответчиком обеспечивает соблюдение принципа процессуальной экономии и позволяет избежать противоречивых судебных решений. Это означает, что суд рассмотрит все требования в одном процессе и справедливо распределит компенсацию между всеми участниками ДТП.
Второй пострадавший будет иметь те же процессуальные права, что и вы - право заявлять требования, представлять доказательства, участвовать в судебных заседаниях.
Ответ на вопрос почему содержится в определении суда. Если оно вам непонятно - покажите его юристам, вам пояснят
Суд может привлечь второго ответчика