Трудоустройство после госслужбы
Согласно ч. 1 ст. 64 Федерального закона № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» работодатель обязан уведомить представителя нанимателя по последнему месту службы о заключении трудового договора с бывшим госслужащим в течение 10 дней. Данная обязанность распространяется и на стажеров, поскольку они также являются госслужащими на период стажировки. Прокурорская проверка правомерна, работодатель должен был исполнить требования закона. За нарушение ст. 64 предусмотрена административная ответственность работодателя по ст. 19.29 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да
Работодатель обязан уведомить представителя нанимателя по последнему месту службы о заключении трудового договора с бывшим госслужащим в течение 10 дней.
Работодатель обязан уведомить представителя нанимателя по последнему месту службы о заключении трудового договора с бывшим госслужащим в течение 10 дней
Работодатель обязан уведомить представителя нанимателя по последнему месту службы о заключении трудового договора