Выезд из РФ в Казахстан по внутреннему паспорту при наличии двух гражданств
Краткий ответ: Да, теоретически это возможно, но с рядом оговорок. Российское законодательство допускает выезд граждан РФ в Казахстан по внутреннему паспорту на основании двустороннего соглашения. Однако при выезде из России пограничники могут потребовать загранпаспорт, если увидят отметку о втором гражданстве. Рекомендуется уведомить МВД о наличии немецкого гражданства (если не сделали ранее) и в ближайшее время оформить российский загранпаспорт.
Подробный разбор:
1. Выезд из России в Казахстан: Согласно ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», гражданин РФ может выехать за границу по заграничному паспорту. Однако для поездок в страны, с которыми у РФ заключены соглашения о взаимных безвизовых поездках по внутренним паспортам, допускается использование внутреннего паспорта. Россия и Казахстан имеют такое соглашение (Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 30.01.2006). Таким образом, выезд из РФ в Казахстан по внутреннему паспорту законен.
2. Въезд в Казахстан: Граждане РФ могут въезжать в Казахстан по внутреннему паспорту. Вы также можете предъявить немецкий загранпаспорт, но это не обязательно.
3. Перелет из Казахстана в Германию: Для вылета из Казахстана вам понадобится немецкий загранпаспорт (как документ, дающий право на въезд в Германию). Казахстан не требует визы для граждан Германии, поэтому проблем быть не должно.
4. Возвращение обратно: Аналогично: вылет из Германии по немецкому паспорту, въезд в Казахстан по немецкому паспорту (безвизовый для немцев), затем выезд из Казахстана в Россию по внутреннему паспорту (снова на основании соглашения). Въезд в Россию по внутреннему паспорту законен.
Важные нюансы:
- Уведомление о втором гражданстве: Вы обязаны уведомить МВД России о приобретении немецкого гражданства в течение 60 дней. Если вы этого не сделали, возможен штраф (до 200 000 рублей) или уголовная ответственность за уклонение. Сделайте это до поездки или сразу после.
- Риски при выезде: Пограничники могут обратить внимание на отсутствие загранпаспорта и наличие немецкого гражданства. Формально вы имеете право выехать по внутреннему паспорту, но на практике могут возникнуть вопросы. Рекомендуется иметь при себе копию соглашения с Казахстаном.
- Авиакомпании: При регистрации на рейс из Казахстана в Германию авиакомпания может попросить показать документы, подтверждающие право на въезд в Германию (немецкий паспорт). Это не проблема.
- Рекомендация: Оформите российский загранпаспорт как можно быстрее. В экстренной ситуации можно получить временное свидетельство на выезд (сроком на 1 месяц) в миграционной службе.
Резюме: Ваш план юридически возможен, но сопряжен с бюрократическими рисками. Наиболее безопасный путь – получить загранпаспорт РФ до выезда. Если это невозможно, строго следуйте указанным правилам и не забудьте уведомить о втором гражданстве.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте, да, кайне проблем)
можно вполне выехать из России в Казахстан по внутреннему паспорту,
Рекомендую:
Срочно подать уведомление о втором гражданстве в МВД (если не сделали этого ранее).
Оформить загранпаспорт РФ через экспресс-службу (3 дня за дополнительную плату).
Для вылета из Казахстана:
Купить билет на имя, указанное в немецком паспорте.
Иметь при себе оба паспорта (российский внутренний и немецкий загран) для объяснения маршрута.