Просрочена регистрация
Согласно ст. 18.8 КоАП РФ нарушение правил регистрации по месту пребывания влечет административную ответственность. Задержание на срок до 48 часов допускается по ст. 27.3 КоАП РФ для составления протокола. Административный арест до 15 суток возможен по решению суда (ст. 3.9 КоАП РФ). После отбытия наказания следует урегулировать регистрацию либо покинуть РФ в установленный срок. Задержание матери также должно быть оформлено протоколом с указанием оснований. Рекомендую получить копии всех протоколов и постановлений суда для понимания ситуации и возможности обжалования.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
нарушение правил регистрации по месту пребывания влечет административную ответственность