Вопрос о возможности размена непреватизированной квартиры с долгом в Москве - Что необходимо знать и какие шаги предпринять
Добрый день Елена, члены семьи, не достигшие соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)
Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.
Размен неприватизированного помещения добиться очень сложно, департамент жилищной политики заниматься этим не будет и выдаст Вам отказ. Если Вы сами найдете желающих и имеющих граждан нужные для Вас квартиры, тогда можете обратиться с заявлением в департамент. Но сейчас это делать бесполезно. ОТВЕТЫ ДЛЯ ВСЕХ ОДИНАКОВЫ, нет помещений и т.д.
Право на обмен жилого помещения, предоставленного на условиях соцнайма (т.е. неприватизированного) имеют лица, в нём зарегистрированные. Обмен производится с разрешения собственника - то есть, органа местного самоуправления. Обратитесь в жилищный комитет местной администрации. Пока существет долг по оплате коммунальных платежей, произвести обмен Вам не разрешат. Кроме того, ,Вы сами должны найти варианты размена. Если это получится, договоритесь с другой стороной - может быть, они согласятся оплатить за Вас долг по коммуналке. Кроме того, обмен возможен только с согласия всех нанимателей, то есть и матери с братом жены. Если они признаны недееспособными, то должно быть разрешение на обмен от опекуна и органов опеки и попечительства. В случае, несогласия кого-либо с разменом, можно его осществить в принудительном порядке, обратившись в суд.