Призыв, срочная служба
Повторное медицинское освидетельствование обязательно после окончания отсрочки по учебе. По завершении отсрочки вы обязаны пройти новую медкомиссию, где будет определена окончательная категория годности. Рентген стопы с углом 157° можно и нужно предоставить в военкомат. Важно, чтобы документ должен быть актуальным. Документ должен быть выдан государственной медицинской организацией и должен содержать четкие выводы врача-специалиста.
Изменение категории с «Б» на «В» возможно при следующих условиях:
- Подтверждение диагноза на дополнительном обследовании
- Соответствие заболевания требованиям Расписания болезней
- Наличие всех необходимых медицинских документов. Вам следует:
1. Предоставить рентген и другие медицинские документы в военкомат
2. Пройти повторное освидетельствование
3. При несогласии с решением можно обратиться в вышестоящую призывную комиссию, либо обратиться в суд.
После завершения отсрочки по учебе вы обязаны явиться в военкомат для повторного медицинского освидетельствования. Результаты предыдущих обследований учитываются, но окончательная категория годности устанавливается на основании актуальной медицинской комиссии. Предъявленный вами рентгеновский снимок в государственной клинике будет принят комиссией, если соответствует требованиям качества и диагностическим стандартам. Изменение категории годности возможно, если медицинское обследование подтвердит наличие заболеваний, освобождающих от призыва. В случае несогласия с заключением врачебной комиссии рекомендуем сначала дополнить личное дело медицинскими документами, подтверждающими невозможность несения службы, а затем, при необходимости, оспаривать решение комиссии в административном или судебном порядке.
После окончания обучения, можно поступить в вуз например на получение нового уровня образования. Закон позволяет и будет отсрочка.
ВВК может изменить категорию годности.
Обжаловать через вышестоящую комиссию и далее суд.
при необходимости, оспаривать решение комиссии в административном или судебном порядке.
Здравствуйте.
Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На нашем сайте есть юристы с медицинским образованием, поэтому вы сможете получить подробный ответ на ваш вопрос.
Угол продольного свода стопы 157 градусов - это продольное плоскостопие III (третьей) степени, с которым на основании статьи 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, обязаны поставить категорию В - ограниченно годен, освободить от призыва, выдать военный билет и зачислить в запас.
Поэтому пока продолжайте обучение. Плоскостопие - хроническое заболевание, которое будет только прогрессировать, следовательно через два года результат рентгена будет такой же или хуже. И вот тогда сделаете актуальный снимок, получите заключение травматолога-ортопеда с диагнозом и на основании письменного заявления в военкомат приобщите эти сведения к личному делу.
Вот так, всё просто и понятно.
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.