Что нам делать? Авто на украинских номерах. Купил по ген. доверенности. Как правильно оформить в РФ?

Лучший ответ

Ситуация: вы купили автомобиль с украинскими номерами по генеральной доверенности. Для легальной эксплуатации в РФ необходимо пройти процедуру таможенного оформления и постановки на учёт в ГИБДД. Генеральная доверенность не даёт права собственности, а лишь право управления.

Основные шаги:

1. Таможенное оформление: Автомобиль должен быть растаможен в РФ. Если он ввезен временно, срок временного ввоза ограничен. Нарушение влечёт штраф и конфискацию. Необходимо обратиться к таможенному брокеру.

2. Получение ПТС: После растаможки выдаётся ПТС. Для этого потребуется договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий приобретение. Генеральная доверенность может быть недостаточна – желательно иметь договор от продавца.

3. Регистрация в ГИБДД: С ПТС, полисом ОСАГО, квитанцией об уплате госпошлины и заявлением обратитесь в МРЭО.

4. Замена номеров: Украинские номера будут заменены на российские.

Риски:

- Если автомобиль не растаможен, он может быть изъят.

- Генеральная доверенность может быть аннулирована собственником.

- Возможны проблемы с документами (подлинность доверенности, нотариальное заверение).

Рекомендация:

Свяжитесь с юристом, специализирующимся на таможенном и автомобильном праве. Также проверьте, не находится ли автомобиль в розыске или под арестом.

Краткое резюме: Для легализации авто необходимо пройти таможню, получить ПТС и зарегистрировать в ГИБДД. Генеральная доверенность не заменяет права собственности.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.