Может ли родитель негласно прослушивать учителя на уроке
## Разбор ситуации
Законодательство РФ защищает право на частную жизнь (ст.
Однако есть нюансы:
- Если родитель является участником разговора (например, на родительском собрании), запись без предупреждения может быть легальной, но негласная прослушка третьего лица (учителя) обычно требует согласия.
- В школе могут действовать внутренние правила, запрещающие запись без разрешения администрации.
- Если родитель подозревает нарушение прав ребёнка (например, жестокое обращение), он может обратиться в полицию или прокуратуру, но не вправе вести самостоятельное скрытое наблюдение.
## Рекомендации
1. Попросите разрешения у учителя и администрации школы на запись урока.
2. Если есть основания для беспокойства, зафиксируйте факты и подайте жалобу в управление образования или правоохранительные органы.
3. Для личной записи без согласия может наступить административная или уголовная ответственность.
## Резюме
Негласная прослушка учителя на уроке без его согласия, как правило, незаконна. Исключения возможны только в случае официального расследования или с разрешения суда. Рекомендуется действовать в правовом поле — обращаться к администрации школы или в компетентные органы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Каким именно образом Вы планируете это делать ? Поясните.
Присутствовать родителям на уроке в принципе возможно, если директор школы разрешит и если это не будет мешать учебному процессу.
Светлана, может, законом не запрещено. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Может) негласно
Смотря каким образом
может, законом не запрещено.