Охрана, правомерно ли в ночное время суток производить обход территории одному охраннику
Обход территории в ночное время одним охранником требует анализа нескольких нормативных актов и конкретных условий работы.
1. Нормативная база:
- Трудовой кодекс РФ (ст. 96) определяет ночное время как период с 22:00 до 6:00.
- Приказ Минтруда РФ от 11.12.2020 № 835н «Об утверждении Правил по охране труда при осуществлении охраны (защиты) объектов и (или) имущества» содержит требования к организации охраны.
- Локальные акты организации: должностная инструкция охранника, инструкция по охране труда, приказы по безопасности.
2. Факторы, влияющие на правомерность:
- Категория охраняемого объекта (особо важный, повышенной опасности и т.д.).
- Площадь и конфигурация территории.
- Наличие систем видеонаблюдения, тревожной сигнализации, освещения.
- Оценка профессиональных рисков, проведённая работодателем.
3. Типичные требования к ночным обходам:
- Для большинства объектов стандартная практика предполагает обходы минимум двумя охранниками в ночное время для взаимного подстрахования.
- Одиночные обходы могут допускаться на малых территориях с хорошим освещением и техническим оснащением при условии, что это прямо предусмотрено локальными документами и не противоречит оценке рисков.
4. Ключевой документ:
Основным документом, регламентирующим порядок обходов, является Инструкция по охране объекта, утверждённая работодателем и согласованная с службой безопасности. В ней должны быть чётко прописаны:
- Маршруты и графики обходов.
- Количество сотрудников на обходе в разное время суток.
- Порядок действий при обнаружении нарушений.
- Средства связи и тревожные кнопки.
Резюме: Правомерность ночного обхода одним охранником зависит от конкретных условий, прописанных в локальных нормативных актах организации и соответствия требованиям охраны труда. Если инструкция предусматривает одиночные обходы при соблюдении мер безопасности, а работодатель обеспечил необходимые условия (освещение, связь, оценку рисков), то такая практика может быть законной. Однако в большинстве случаев для ночного времени рекомендуется обход минимум двумя сотрудниками.
Рекомендация: Для точного ответа необходимо изучить локальные документы вашей организации и провести оценку профессиональных рисков. Рекомендуем обратиться к юристу или специалисту по охране труда для анализа конкретной ситуации и документов, так как нарушения в этой сфере могут привести к дисциплинарной ответственности работодателя и созданию опасных условий для сотрудника.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!