Можно ли в 7 классе ставить в один учебный день 3 урока алгебры?

Лучший ответ

Нет, в 7 классе нельзя ставить три урока алгебры в один учебный день. Это прямо запрещено санитарными правилами и нормами (СанПиН), которые регулируют организацию образовательного процесса в школах.

Правовая основа:

Действующие СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» (раздел IX, посвящённый условиям обучения) и СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи» устанавливают чёткие требования к составлению расписания.

Ключевые ограничения:

1. Запрет на сдвоенные уроки по одному предмету в начальной школе и нежелательность их в основной и средней школе, за исключением уроков труда, физкультуры (при определённых условиях), лабораторных или контрольных работ.

2. Распределение учебной нагрузки в течение дня и недели. Предметы, требующие большого умственного напряжения (к которым относится алгебра), должны равномерно распределяться в расписании, чередуясь с менее сложными дисциплинами (физкультура, музыка, ИЗО и т.д.).

3. Принцип чередования видов деятельности. Три однотипных урока подряд создают чрезмерную умственную утомляемость, снижают эффективность усвоения материала и негативно сказываются на здоровье учащихся (повышенная утомляемость, стресс).

Почему именно три урока алгебры — нарушение:

Алгебра — предмет с высокой познавательной нагрузкой. Три урока подряд по нему:

* Нарушают принцип динамического изменения видов деятельности.

* Превышают допустимую непрерывную нагрузку на одни и те же центры мозга.

* Не соответствуют гигиеническим критериям оптимального расписания.

Что делать, если такое расписание составлено:

1. Родителям (законным представителям) учащегося следует обратиться с письменным заявлением к директору школы с просьбой пересмотреть расписание, ссылаясь на нарушение СанПиН.

2. Если реакция администрации школы отсутствует или неудовлетворительна, следующая инстанция — Управление (Отдел) образования местной администрации (города/района). Подаётся жалоба о нарушении санитарных норм в образовательном учреждении.

3. Также можно обратиться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора, который осуществляет контроль за соблюдением санитарного законодательства, включая СанПиН в школах.

Резюме: Постановка трёх уроков алгебры в один день для 7-го класса является прямым нарушением санитарно-эпидемиологических требований к организации обучения. Такое расписание подлежит обязательному изменению. Рекомендуется последовательное обращение к администрации школы, а при необходимости — в органы управления образованием и Роспотребнадзор.

*Данный ответ основан на общих нормах законодательства. Для разрешения конкретной ситуации и подготовки официальных обращений рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на образовательном праве.*

Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 (ред. от 24.11.2015) «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“

Предметы, требующие больших затрат времени на домашнюю подготовку, не должны группироваться в один день.