Стоит ли вступать в наследство

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня умер брат, у нас с ним квартира пополам, дети в наследство вступать не хотят, потому что у него остались долги по кредитам. Если дети откажутся, наследование перейдет мне. Как мне лучше поступить? Отказаться от наследства, но тогда на мне будут долги, и что будет с моей долей в квартире?
Лучший ответ

Уважаемая Ирина.

Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах полученного наследственного имущества. В Вашем случае это стоимость 1/2 доли квартиры. Если ни Вы и никто из иных наследников не примете указанное наследство, то эта доля в квартире в конце концов будет признана выморочным имуществом и перейдет в собственность муниципалитета. А у Вас появится новый сособственник.

Поэтому при прочих равных условиях стоит обдумать серьёзно вопрос принятия наследства и последствия отказа от этого.

Федеральный закон об исполнительном производстве

Для ответа на вопрос нужно знать сумму задолженности и стоимость доли.

Задолженность 700 тыс, стоимость доли примерно 300 тыс

Не более 300 000,00 руб. суд будет рассматривать вопрос о взыскании долгов по кредитам. Кто успеет вовремя из кредиторов, тот и взыщет. Стоимость доли, как правило суд будет брать с кадастровой стоимости квартиры.

Здравствуйте, Ирина. Решать, вступать в наследство или нет, должны вы сами. Если вы примете наследство, отвечать по долгам умершего брата вы будете в пределах стоимости унаследованного имущества. С вашей изначальной долей ничего не будет, она так и останется вашей.

вступать в наследство или нет, думать вам.

Решать, вступать в наследство или нет, должны вы сами.

Интересует то, что если я не вступлю в наследство, что будет с квартирой и соответственно с моей долей?

Квартиру заберут?

Ваша доля так вашей и останется. Но тут есть нюанс: если вы в этой квартире проживаете, то в случае взыскания долга кредитором, суд может признать вас принявшим наследство. Потому что вы там живете и зарегистрированы, оплачиваете ЖКУ.

Здравствуйте!

Вашу долю не заберут. но соседа можете приобрести, т.к доля брата отойдет муниципалитету. Правда процесс не быстрый.

Если же примете наследство, то отвечать по долгам умершего брата Вы будете в пределах стоимости унаследованного имущества.

Решать Вам. может, всё-таки лучше выплатить стоимость доли и получить всю квартиру.

Тогда доля квартиры и долги переходят к вам, если вы не откажетесь от наследства. Если откажетесь, то имущество становится выморочным, переходит администрации.

Вся квартира полностью перейдет администрации? И моя доля?

Суд признает вас как фактически принявшей наследство (вы наследник второй очереди по Закону), если наследники первой очереди откажутся от принятия наследства.

Здравствуйте, мало информации по делу, для более точного ответа. Но в любом случае лучше не отказываться от наследства. А что в такой ситуации можно сделать и как поступить, за просите консультацию у юриста лично. Подскажут.

Вы наследница по Закону второй очереди. Если дети н/летние, то их представитель обязана получить согласие органа опеки об отказе принять наследство. Наследники первой очереди по Закону: дети, жена, родители и вы про не детей не пишите ничего.

Подайте заявление на принятие наследства в течении 6 месяцев с момента смерти брата, не будет лишним. Если наследники первой очереди примут наследство, то вам откажут в выдаче свидетельства о наследстве.

Если вы тоже откажетесь от наследства, то по суду вас могут признать как фактически принявшей наследство, т.к. вы имеете регистрацию в квартире и оплачиваете ЖКУ, порядок оплаты у вас наверняка не определён по оплате каждым собственникам своей доли.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства. Приняли наследство на 300 000,00 руб, то в пределах этой суммы долги с вас и взыщут по суду.

Кредиторы в суд за оформлением правопреемства обратятся только после того, когда узнают об открытии наследственного дела, а до этого и сроки исковой давности могут уже истечь полностью или частично.

Не стоит отказываться от наследства, т.к. в будущем вы можете и внесудебно обанкротится, если будете соответствовать критериям ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Если работаете официально или на пенсии, то можете сохранять прожиточный минимум для трудоспособного населения по вашему региону, т.к. он и в 2025 году и в 2026 году будет выше чем в РФ - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (оставление денег в банке, куда пенсия или ЗП поступает), ч. 3 ст. 99 ФЗ (если работодатель или СФР будут удерживать деньги по Постановлению пристава).

Вступайте в наследство, так как вы уже являетесь собственником своей доли в квартире и долги брата будут пропорциональны наследуемой вами доле, а не вашей личной собственности.

Чтобы вступить в наследство надо все просчитать, но если Вы окажитесь в подселении, то это тоже плохо. Есть различные варианты не вступая в наследство его принять. Обратитесь на личную консультацию.