Освобождение от уплаты госпошлины заявителем-инвалидом II группы в деле о банкротстве
На основании вашего вопроса разберём ситуацию с уплатой государственной пошлины при подаче заявления о включении в реестр требований кредиторов в деле о банкротстве.
1. Анализ вашей ситуации:
- Вы являетесь инвалидом II группы и хотите подать заявление о включении в реестр требований кредиторов в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве должника.
- Вы ссылаетесь на пп. 2 п. 2 ст. 333.37 Налогового кодекса РФ, который предусматривает освобождение от уплаты государственной пошлины по делам в арбитражных судах для истцов — инвалидов I и II группы, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.
2. Правовая оценка:
- В процедуре банкротства заявление о включении в реестр требований кредиторов подаётся не в качестве иска, а как заявление в рамках уже возбуждённого дела о банкротстве. Согласно ст. 333.37 НК РФ, льготы по уплате государственной пошлины для инвалидов I и II группы распространяются именно на истцов по исковым заявлениям в арбитражных судах.
- Заявление о включении в реестр требований кредиторов не является исковым заявлением в традиционном понимании, так как оно подаётся в рамках дела о банкротстве, которое уже находится в производстве арбитражного суда. Поэтому формально вы не подпадаете под категорию «истец» в смысле пп. 2 п. 2 ст. 333.37 НК РФ.
- Однако, согласно п. 1 ст. 333.37 НК РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым арбитражными судами, освобождаются, в частности, инвалиды I и II группы — по всем делам, если они являются истцами или третьими лицами, заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора. В вашем случае, если вы подаёте заявление о включении в реестр, вы можете рассматриваться как лицо, участвующее в деле, но не как истец по иску.
- На практике, арбитражные суды могут применять льготы для инвалидов и в таких случаях, особенно если заявление связано с защитой имущественных прав, но это требует индивидуального рассмотрения и может зависеть от конкретных обстоятельств дела и позиции суда.
3. Рекомендации:
- Перед подачей заявления рекомендуется уточнить в арбитражном суде, в который вы обращаетесь, возможность применения льготы по госпошлине на основании вашего статуса инвалида II группы. Вы можете предоставить документ, подтверждающий инвалидность (например, справку МСЭ).
- Также стоит проконсультироваться с юристом, специализирующимся на банкротстве, чтобы оценить все нюансы вашего случая, включая возможные альтернативные основания для освобождения от госпошлины или её уменьшения.
4. Краткое резюме:
Вы, как инвалид II группы, формально не подпадаете под льготу по уплате государственной пошлины, предусмотренную пп. 2 п. 2 ст. 333.37 НК РФ, поскольку подаёте заявление о включении в реестр требований кредиторов, а не исковое заявление. Однако на практике суды могут учитывать ваш статус, поэтому рекомендуется уточнить этот вопрос в суде и проконсультироваться с юристом для точного определения ваших прав и обязанностей.
5. Обращение к юристу:
Учитывая специфику дел о банкротстве и возможные различия в практике арбитражных судов, настоятельно рекомендую обратиться к квалифицированному юристу для получения персональной консультации. Это поможет избежать ошибок при подаче документов и оптимизировать ваши затраты на судебные издержки.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Должны быть освобождены